В.Р. Легойда: Всегда нужно с огромным вниманием относиться к детям

Москва, 21 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, В.Р. Легойда, отвечая во время интервью на вопрос корреспондента газеты «Известия» о происшествии в православной гимназии в Серпухове, заявил, что «Церковь проведет тщательное, глубокое, всестороннее изучение причин» случившегося там.

Как заявил В.Р. Легойда, пока рано делать какие-либо обобщения — «ни по этому случаю, ни тем более экстраполировать это на систему православных школ вообще». В то же время, по его словам, уже сейчас можно рассматривать эту трагедию как повод задуматься, что «всегда нужно с огромным вниманием относиться к детям».

«Я в сто первый, в миллион первый раз скажу, что мы должны четко понимать: проблемы молодежи, детей — это проблемы взрослых», — подчеркнул глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Что касается того факта, что в православной школе могли учиться неверующие ребята, то представитель Церкви не усмотрел в этом ничего удивительного или несообразного. «Это даже может говорить в пользу Церкви, чем против нее, означает ее открытость: люди не отбираются по какому-то цензу», — убежден В.Р. Легойда.

«Подростки проходят через разные этапы, в том числе через отрицание, может быть, даже той культурной среды, в которой они росли и воспитывались. Их не гнать надо, а любить», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.