Митрополит Иларион рассказал о главных потерях и знаковых датах прошедшего года

Москва, 2 января. Краткие итоги 2021 года подвел митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир».

«Главными потерями года я считаю людей, которые ушли в результате пандемии коронавируса, — сказал владыка Иларион. — Мы потеряли много близких, дорогих для нас людей. Эта потеря невосполнима. Мы молимся обо всех, кто ушел в мир иной в прошедшем году, просим им у Бога милости и спасения души».

Архипастырь также назвал юбилейные даты, которые в 2021-м стали знаковыми для Русской Православной Церкви и для России.

По его мнению, для Церкви главным юбилеем стало 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Несмотря на пандемию, прошло широкое празднование этой даты.

«А для всей страны, я думаю, значимой датой стало 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского — нашего великого писателя, которого знают во всем мире, произведения которого переведены на все языки, где есть письменность», — сказал митрополит Иларион.

Обращаясь к зрителям программы, он пожелал, чтобы наступивший год «был более счастливым и более удачным для нас, чем год предыдущий, чтобы, наконец, закончилась пандемия, чтобы мы могли спокойно вздохнуть, и чтобы Господь благословлял всех нас миром и спокойствием».