В Задонске открылась фотовыставка «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае – герои духа»

Опубликовано 08.02.2023 21:42

8 февраля 2023 года на базе Многопрофильного центра культуры «Элегия» Задонского района состоялось мероприятие, посвященное открытию фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае – герои духа». По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, это мероприятие было приурочено к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и поминовению всех усопших, пострадавших в годину гонения за веру Христову и организовано комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии и Задонским ЦО.

С Задонским районом связаны имена новомучеников, входящих в Собор Липецких святых:

·       сщмч. Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского,

·       сщмч. Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского,

·       сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского и Задонского,

·       свщмч. Александра Вислянского,

·       свщмч. Измаила Базилевского.

Также на выставке представлены материалы, посвященные свщмч. Сергию (Звереву), архиепископу Елецкому и Ливенскому; сщмч. Уару (Шмарина), епископу Липецкому, первому новомученику Церкви Русской свщмч. Иоанну Кочурову, сщмч. Тихону и исп. Хионии Архангельским, женам-новомученицам Анне Боровской, Ефросинии Денисовой, Наталие Карих, Александре Смольяниновой.

Ряд экспозиций выставки посвящены священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Веру в ХХ веке, связанным с Задонским районом: насельникам Задонского Богородицкого мужского монастыря, Богородице-Тихоновского Тюнинского женского монастыря, Тихоновского Троицкого (Скорбященского) женского монастыря, священнослужителям храмов города Задонска и Задонского района. Некоторые материалы, представленные на выставке, экспонируются впервые.

В мероприятии приняли участие: заместитель Главы администрации Задонского муниципального района Сергей Александрович Орусь, протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии с членом комиссии; иерей Вадим Голев, благочинный Задонского ЦО с клириками благочиния; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, с насельниками обители; игумения Арсения (Семенова), настоятельница Задонского Богородице-Тихоновского Тюнинского женского монастыря, с насельницами обители; представители Липецкого института развития образования, задонских учебных заведений, Задонского краеведческого музея, прихожане храмов.

Мероприятие открылось приветственным словом иерея Вадима Голева. Он отметил, что Задонская земля как духовный центр Липецкого края, богата и святынями, и святыми, в их числе теми, кто подвигом мученичества и исповедничества прославили Церковь Русскую.

В своем выступлении Сергей Александрович Орусь говорил, что когда в жизни народа бывают трудные периоды и испытания, когда расшатываются моральные устои, теряются вера и жизненные ориентиры, то тогда для их преодоления становятся очень важными и эмоциональная, и психологическая поддержка. Исторически сложилось так, что благодаря единению Церкви с народом, в такие времена она всегда помогала и укрепляла людей, помогала обрести смысл жизни. Этому служили и примеры тех людей – героев духа, которые ценой своей жизни доказывали важность жизни по совести, по законам христианской жизни. Далее Сергей Александрович отметил, что в связи с этим является важным проведение подобных просветительских мероприятий, как эта выставка – и больших, и малых - дающих возможность соприкоснуться с историческим наследием родного края, и необходимость привлечения к ним молодежи.

Протоиерей Николай Стаднюк в своем выступлении говорил о необходимости сохранения исторической памяти в народе, важности изучения уроков истории для верной оценки современных событий, необходимости духовного измерения жизни в воспитании подрастающего поколения на примере подвига героев духа – отдавших самое дорогое – свои жизни, но не предавших свою веру.

Елена Александровна Дунаева, директор Задонского краеведческого музея, в своем приветствии выразила слова благодарности организаторам выставки, подчеркнув неотделимость светской и духовной истории родного края, важность для патриотического сознания знакомства с подвигами замечательных личностей – героев духа.

Елена Викторовна Текутьева, специалист Липецкого института развития образования, говорила о педагогическом потенциале темы личностей - героев духа, связанных с историей родного края.

Размышления о значении подвигов мученичества и исповедничества продолжили докладчики.

Игумения Арсения (Семенова) свое выступление посвятила подвигу игумении Мелитины (Введенской), священника Гордея Аргунова и насельниц обители в годы гонения. Она отметила, что в прошедшем ХХ веке Русская Православная Церковь пережила небывалые по своему масштабу гонения - накануне Октябрьской революции в России было 1257 монастырей, а к 1938 году на территории СССРне осталось ни одного монастыря.Но благодаря мудрости матушки игумении и духовной стойкости сестер, Тюнинский монастырь просуществовал дольше всех монастырей липецкого края – монашеская жизнь сохранялась до 1930 года.

Тему подвига игумении Мелитины продолжила Татьяна Устиновна Тучкова. кандидат педагогических наук. Она прочитала рассказ собственного сочинения «1930 год», написанный на основании семейного предания о нахождении в Елецкой тюрьме матушки Мелитины с сестрами. Далее Татьяна Устиновна поделилась опытом из своей богатой педагогической практики о методике преподавания темы подвига новомучеников, рассказав об уроке «О счастье», посвященном свщмч. Уару, епископу Липецкому.

Монахиня Евфимия (Воронина), насельница Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, посвятила свое выступление подвигу исповедания веры насельниками обители. Она отметила, что период, начавшийся после 1917 г. в истории Русской Православной Церкви, наверное, наиболее сильно ударил именно по монашеству, так как власти, фактически признавая, наличие в советском обществе верующих, отказывалось признавать такое явление как монашество. В свою очередь монашествующие стали самыми стойкими противниками безбожной власти. Они не приняли обновленчество, большая часть из них отрицательно относилась к колхозам и разным другим мероприятиям советской власти, ведущим к разрушению традиционного уклада крестьянской жизни. Они занимали часто активную, как бы сейчас сказали, гражданскую позицию, выступая в качестве ревнителей православной веры. Мать Евфимия рассказала о личностях настоятеля монастыря архимандрита Никандра и насельниках обители, сохранивших верность монашеским обетам и своему призванию, несмотря на тяжелые испытания.

Ольга Валерьевна Архарова в своем выступлении рассказала о личности свмч. Николая Садовского, последнего настоятеля Богоявленского храма села Донское Задонского района перед закрытием церкви в 1930-е годы, и его верной спутницы – матушки Антонины. Это повествование было основано на собственных исследованиях, проведенных Ольгой Валерьевной. Она рассказала, как эти материалы служат основой для проведения уроков по основам православной культуры в школе села, и для выступлений учащихся с докладами о подвиге отца Николая на Юношеских богословских чтениях.

В завершении мероприятия Антонина Ивановна Чеснокова провела обзор материалов фотовыставки.

Фотовыставка будет экспонироваться в Задонском краеведческом музее до 8 апреля 2023 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии
Задонский ЦО Липецкой епархии