В школе села Гнилуша Задонского района прошла Неделя православной культуры
Опубликовано 24.10.2025 15:37

С 20 по 24 октября 2025 года в МБОУ СОШ с. Гнилуша Задонского прошла 8-я Неделя православной культуры «Православная традиция и здоровье общества».
За неделю до начала НПК учитель ОПК Фаустова С.И. составила план мероприятий в рамках Недели и согласовала его с помощником благочинного по религиозному образованию Задонского ЦО.
В течение всей Недели в школе работал анонимный почтовый ящик «Задай вопрос священнику». Как показывает практика, самой интересной и результативной формой общения священника и ребенка является не беседа на какую-либо заданную тему, а общение в форме ответов священника на вопросы детей. Учащиеся заранее подготовили анонимные вопросы священнику, им разрешено задавать абсолютно любые вопросы - это только помогает сделать общение со священнослужителем на сложные темы лёгким.
Также в течение Недели учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира».
Для учеников 4-11 классов был проведен Школьный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».
20 октября состоялось торжественное открытие Недели православной культуры. На общешкольной линейке детей познакомили с планом её проведения, выступил директор школы Лысых А.М. Затем с напутственным словом к учащимся и педагогам обратился настоятель Троицкого храма с. Гнилуша иерей Александр Плотников. Для учеников 5-7 классов в этот день также состоялся показ фильма «Вся правда о “русском мате”». Для 1-4 классов прошел просмотр 3 и 4 серий образовательно-художественного сериала «Девочка и робот».
В течение всей недели отец Александр провел множество бесед с учащимися разных классов, темы встреч были разнообразны: «Семья и долг», «Православные праздники», «Совесть и долг», «Православные ценности и здоровье общества», «О вреде сквернословия для человека», «Любовь к матери», «Что есть Таинство брака», «Россия – наше Отечество». Ученики с интересом и удовольствием общались и задавали вопросы священнослужителю.
24 октября состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию Недели православной культуры. На ней были отмечены самые активные участники Недели и награждены победители конкурса рисунков и школьного тура Олимпиады по ОПК.
Задонский ЦО









