В школе с. Каменка и гимназии «Новое поколение» г. Задонска были проведены Недели православной культуры по теме «Духовное наследие родного края»

Опубликовано 15.10.2022 14:39

Неделя православной культуры в школе села Каменка проходила с 3 по 6 октября. В течение этого времени настоятель Никольского храма села Каменка протоиерей Олег Безруких и клирики прихода протоиерей Владислав Нефёдов и иеромонах Рафаил (Хижкин) находились в тесном творческом общении с учащимися и преподавателями этого учебного заведения, каждый день проводя с ними беседы.

В рамках занятий учащиеся 1-3, 5 и 7 класса посмотрели фильм «Щенок», после которого прошло обсуждение увиденного со священником. Для учащихся 1, 3, 5 и 9 классов состоялся урок «История Никольского храма села Каменка» и викторина «Знатоки истории родного храма». 8-9 классы приняли участие в круглом столе «Легко ли быть молодым?», а 6-9 классы в беседе со священником «Что значит сквернословить?».

В течение Недели в школе работал анонимный почтовый ящик «Задай вопрос священнику», все классы приняли участие в конкурсе сочинений «Мне кажется, что храм – это…» и конкурсе рисунков «Мой храм».

Большая работа была проведена духовенством по ознакомлению учащихся с историей храма родного края. У многих появилось желание совершить паломническую поездку к местной святыне. 6 октября состоялась экскурсия в Никольских храм села Каменка, которую для всех приехавших детей провела прихожанка храма, педагог Наталья Ивановна Заборьева. После экскурсии детей напоили горячим чаем со сладостями.

В торжественном закрытии Недели православной культуры приняли участие артисты Яблоновского центра культуры и досуга. Хор народной песни «Песенная капель» под руководством Владимира Комарова исполнил песни о любви к родному краю.

Куратор проекта «Неделя православной культуры» в Задонском районе В.А. Вальковская поблагодарила заведующую филиалом школы Надежду Николаевну Зайцеву и ответственную за проведение НПК Валентину Викторовну Алексееву за организацию этого благого дела, а детей – за активное участие в мероприятиях. В своем выступлении она подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества школы с духовенством благочиния.

Священнослужители наградили победителей и призеров конкурсов рисунков, сочинений и фотографий, подарили ребятам памятные подарки.

С 10 по 14 октября в МБОУ гимназии «Новое поколение» г. Задонска учащиеся 4-11 классов приняли участие в школьном туре Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» и муниципальном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Основную часть мероприятий Недели провел с гимназистами насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря монах Алипий (Казанцев).

Учащиеся 1-4 классов приняли участие в круглом столе «Духовное здоровье – залог здоровья физического» и внеклассном мероприятии «Милосердие и сострадание». Для 5 классов состоялся лекториум «По святым местам Задонского района», а воспитанникам 9-11 классов было предложено написать сочинение на тему «Что я знаю про святителя Тихона Задонского».

В рамках Недели гимназию также посетил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Липовка Задонского района протоиерей Алексий Табашников, который побеседовал с 8-классниками, ответив на интересующие их вопросы.

Для учащихся 6-7 классов был организован просмотр фильма «Любить, смиряться и прощать» о святителе Тихоне Задонском.

В завершение Недели администрация школы поблагодарила священнослужителей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского ЦО