В Усманской межпоселенческой библиотеке прошла встреча, посвященная дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских

Опубликовано 22.05.2021 21:56

21 мая в Усманской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча священнослужителя со студентами многопрофильного колледжа, посвященная празднику славянской письменности и культуры, приуроченного к дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом обслуживания библиотеки Чикунова Н.Б.

С основным докладом выступил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы города Усмань иерей Василий Языков. Священнослужитель напомнил слушателям о подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия, о постигших их трудностях и испытаниях. 

В продолжение беседы был затронут вопрос об особенностях написания книг Священного Писания с использованием глаголической и старославянской азбук. Вниманию студентов был предоставлен текст требника репринтного издания 1646 года.

В завершение беседы отец Василий призвал слушателей сохранять чистоту современного русского языка, помня, что основой для его формирования послужил старославянский церковный язык, дарованный Богом всем славянским народам для их просвещения светом Евангелия и приобщения к истинной Православной вере.