В Усманском благочинии состоялся семинар для учителей духовно-нравственных дискциплин

Опубликовано 10.12.2021 15:31

7 декабря на базе средней школы №4 г. Усмани прошёл методический семинар для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Мероприятие возглавил ответственный за религиозное образование в Усманском церковном округе иерей Александр Кулинич.

Встреча прошла в очном формате при участии онлайн-слушателей из разных школ района. Главными темами обсуждения стали: «ОРКСЭ и ОДНКНР – фактор духовно-нравственного развития и воспитания школьников» и «Православие в жизни современного молодого человека».

В методическом объединении приняли участие преподаватели и представители отдела образования Усманского района: Е.А. Иванова, О.Н. Шевелёва, О.Н. Костышина, Ж.Ю. Богатырёва.

В ходе беседы священнослужитель и педагоги говорили о пагубном влиянии деструктивного контента веб-сайтов и социальных сетей на мировоззрение молодого поколения, о важности развития потребности в поиске смысла жизни и Божественных истин, о необходимости преподавания детям православного учения о Боге, о критериях нравственности для самих учителей и многом другом.

По окончании встречи все присутствовавшие подчеркнули важность проведения подобных семинаров для осмысления вызовов современного мира и ответной реакции на них всех, кто стремится сохранять в своих сердцах и воплощать в своей жизни истинные духовные ценности.