В праздник Царственных страстотерпцев в Усмани состоялся ежегодный крестный ход

Опубликовано 17.07.2016 14:49

 

17 июля 2016 года, в праздник Царственных страстотерпцев, в городе Усмани состоялся ежегодный крестный ход, в котором приняли участие верующие со всего Усманского района, а также гости из Липецка и Воронежской области.

В этот день в нижнем приделе Богоявленского храма, освященном в честь Царственных страстотерпцев, Божественную литургию совершили благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев и духовенство храма.

По завершении богослужения началось молитвенное шествие по городу с чудотворным образом Божией Матери «Усманской Корсунской» и иконой Царственных страстотерпцев.

По центральным улицам города крестный ход с молитвенными песнопениями проследовал к Успенскому храму. На перекрестках дорог духовенство совершало краткие молебны с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

У памятного камня жертвам репрессий начала двадцатого века, установленном на месте разрушенного в годы гонений Богоявленского собора города, была совершена лития с возглашением вечной памяти за веру Христову пострадавшим.

Встречаемые праздничным трезвоном, православные подошли к Успенскому храму, где их ожидало духовенство с многочисленными прихожанами, присоединившись к праздничному шествию по прочтении Евангелия Богородичных праздников: «Во дни оны восставше Мариам, иде в горняя со тщанием во град Иудов, и вниде в дом Захариин и целова Елисавет…» (Лк, 4 зач., 1, 39—49, 56).

Трудности предстоящего пути не испугали пришедших в этот день почтить двойной праздник для Усмани: Царственных страстотерпцев и Второе обретение Корсунской иконы Божией Матери. Всю дорогу верующих сопровождал легкий ветерок, приносящий живительную прохладу, и ласточки, радостно парящие впереди хоругвей.

Несмотря на жаркий июльский день (в тени доходило до 38°), в праздничном шествии приняли участие верующие всех возрастов. Здесь можно было увидеть молодых мамочек с колясками, отцов с малышами на руках, бабушек семидесяти-восьмидесяти лет, бодро шагавших с палочками в руках, воодушевляя своим присутствием даже молодых.

Останавливаясь на перекрестках для чтения Евангелия, батюшки изобильно окропляли молящихся святой водой. Так, укрепляемые помощью Божией, православные благополучно совершили предпринятый подвиг молитвы о благополучии своих близких, родного города и всей России.

Не обошлось в крестном ходе и без проявлений братской любви и участия. Заметив, что приближаясь к Богоявленскому храму, многие стали изнемогать от жары, отец благочинный на ходу окроплял верующих святой водой, а некоторые из участников хода, превозмогая усталость, забежали в близлежащий магазин за прохладной водой, раздавав ее жаждущим.

(Мф.10:42).

Олег Парахин обратился к верующим с пастырским словом о значимости подобных молитвенных шествий, как для самих его участников, так и для той местности, где они совершаются, привлекая на всех жителей благодать Божию.

 

Немного истории

Впервые крестный ход в честь Царственных страстотерпцев состоялся в Усмани 17 июля 2000 года. Он проходил вокруг города по окраинным улицам и объездным дорогам, имея протяженность около двадцати трех километров. Продолжался крестный ход более 5 часов.

Последующие ежегодные крестные ходы проходили (и проходят сегодня) вокруг исторического центра Усмани, имея протяженность около девяти километров, продолжаясь 2,5 часа.

В 2000 году было также принято решение о строительстве Богоявленского храма по подобию разрушенного в 30-е годы прошлого века городского собора, закладной камень которого был освящен в 2002 году.

16 июля 2001 года, в канун празднования святым Царственным страстотерпцам имп. Николю II, имп. Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Корсунская икона, считавшаяся безвозвратно утерянной, была вновь чудесно обретена во время освящения дома, в котором ранее проживал служитель Богоявленского собора, сумевший сохранить чудотворный образ невредимым.

Новые хозяева дома с радостью передали хранительницу Усмани строящемуся Богоявленскому храму. С первых дней обретения святыни по молитвам пред Корсунской иконой Пресвятой Богородицы стали совершаться многочисленные чудеса.

С 2001 года крестный ход в праздник Царственных страстотерпцев проходит с чудотворной иконой, а 17 июля считается днем ее Второго обретения.

С 2003 года возобновлена традиция чтения акафиста Корсунской Божией Матери по субботам перед началом вечернего богослужения.

В 2004 году для чудотворного образа изготовлен деревянный резной киот по сохранившейся фотографии начала XX века.

В 2009 году усердием отца настоятеля и многочисленных верующих икона украшена позолоченной ризой с жемчугом.

Особенностью Корсунской иконы Пресвятой Богородицы, прославившейся в богоспасаемом граде Усмани, является ожог на лике Богоматери от небрежно поставленной свечи.

Во второй половине девятнадцатого века чудотворный образ, с которого было сделано множество списков, был известен далеко за пределами Усманского уезда.

Особенно часто Божия Матерь являла Свою благодатную помощь чрез сей образ в рождении детей и прекращении эпидемий.

Промыслительным стало и освящение одного из приделов Богоявленского храма в честь Царственных страстотерпцев, особое почтение к которым имел строитель и настоятель храма протоиерей Виктор Нечаев даже до их официального прославления, горячо встретивший желание усманцев посвятить им нижний храм.

Проходя сегодня крестным ходом мимо здания воскресной школы храма, – бывшей вечерней школы города, в одной из комнат которой располагался временный храм, – трудно поверить, что сегодня уже завершаются фасадные работы вновь построенного великолепного Богоявленского храма, войдя внутрь которого ощущаешь неземную благодать и понимаешь, что этот храм – бесценный дар нашему городу Самой Госпожи Пресвятой Богородицы ради чтимой Ее иконы Корсунской и святых Царственных страстотерпцев, столь почитаемых на усманской земле.

 

 Архиерейское богослужение в Богоявленском храме. Июнь 2016 года