Представители Усманской районной организации Всероссийского общества инвалидов посетили Димитриевский храм с. Дмитриевка

Опубликовано 02.07.2021 15:34

Представители Усманской районной организации Всероссийского общества инвалидов совершили поездку в село Дмитриевка Усманского района, где посетили храм великомученика Димитрия Солунского.

Поездки на Дмитриевскую землю уже не первый год организует для общества один из руководителей птицефабрики «Дмитриевская» Владимир Ульянич.

Гостей из Усмани встретили настоятель храма иерей Александр и матушка Иоанна Кулиничи. Отец Александр напомнил собравшимся историю создания храма в Дмитриевке, здание которого из бывшей школы было переоборудовано для нужд Церкви силами семьи Ульяничей.

Обратившись к усманцам с пастырским словом, отец Александр отметил, что стараться хранить верность Господу нашему Иисусу Христу и Единой Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви значит прилагать усилия к тому, чтобы быть смиренными духом, милосердными и благочестивыми, возлагая при этом упование не на себя, но на всесильную помощь Божию. Также священник рассказал членам общества о Почаевской иконе Божией Матери и других святынях Почаева, куда несколько лет назад совершила паломничество группа православных усманцев.

Затем гости поклонились святыням Димитриевского храма – частицам святых мощей Небесного покровителя прихода великомученика Димитрия Солунского и мучеников младенцев Вифлеемских.

В продолжение встречи председатель районной организации ВОИ Любовь Золотухина выступила со словом о том, какое значение для членов общества имеют возможность посещения храма, встреч со священником и духовного развития в целом. Рассказ Любови Петровны дополнили председатели первичных организаций ВОИ в селах Дмитриевка, Пластинки и Кривки Леонид Котяев, Ольга Канина и Галина Ширяева.

По окончании беседы гости приняли молитвенное участие в вечернем Богослужении.

Пресс-служба Липецкой епархии