Поклонюся ко храму святому Твоему

Опубликовано 01.07.2018 19:44

1 июля 2018 по благословению благочинного Усманского церковного округа протоиерея Олега Парахина участники миссионерского молодежного клуба во главе с руководителем миссионерского отдела Усманского благочиния иереем Алексием Заниным совершили вторую паломническую поездку в Благовещенский храм села Крутые Хутора Липецкого района. Паломническую группу сопровождал также клирик Успенского храма Усмани диакон Дионисий Божко.

Поскольку среди юных паломников были и те, кто пришел в Православную Церковь из различных сект, отец Алексий объяснил, почему верующие осеняют себя перед храмом крестным знамением. Эта церковная традиция, настолько естественная даже для невоцерковленых людей, вызывает недоумение среди представителей протестантских направлений, ошибочно видящих в ней нарушение ветхозаветной заповеди о почитании Бога. Ответ на заблуждение сектантов дает сама Библия, которую они никогда понять не могут, отпав от Церкви Христовой и лишившись благодати Духа Святого.  

«Еретические учения избирательно относятся к тексту Священного Писания, не учитывая всей его полноты, – отметил священник. – Осеняя себя крестным знамением перед домом Божиим, мы возносим поклонение Самому Творцу, по слову святого царя и пророка Давида: «Аз же множеством милости Твоея вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему, в страхе Твоем» (Пс 5:8)».

На приходе Благовещенского храма усманцев радушно встречали регент приходского хора монах Афанасий (Кокорев) и алтарник Василий Буянков. Паломники поклонились святыням храма, искупались в купели источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Всецарица», прославили Творца колокольным звоном и исполнением духовных кантов.

Перед отъездом по гостеприимной традиции прихода паломников угостили трапезой и вручили подарки на молитвенную память о посещении святого места.

«Каждый из нас ехал в паломничество со своими нуждами и просьбами: одни желали помолиться о здравии близких, другие ехали поклониться святыням перед отправкой в армию, третьи, услышав рассказы о предыдущей поездки от своих друзей. Но все возвращались с преисполненными радостью сердцами и сожалением только об одном: как быстро пролетело время...», – поделились ребята.

«Спасибо родному и любимому отцу Алексию, который организовал эту поездку, да и сам наш миссионерский клуб, где я обрела единых по духу братьев и сестер. Совместная поездка нас еще больше сплотила.

На приходе Богоявленского храма нас встретили очень тепло. Мы приложились к ковчегам, в которых хранятся частицы мощей более ста святых.

Вокруг церкви раскинулся невероятный красоты сад с благоухающими клумбами цветов. " Сам Господь помогает ухаживать за такой территорией ", – отметила одна из паломниц.

У меня было чувство, что я приехала в родной дом – на душе радость и умиротворение от присутствия благодати Божией.

После купания в святом источнике нас накормили такой вкусной постной трапезой, что мы все "пальчики облизывали", потому что приготовлена она с любовью, как говорили в старину: с душой.

В обратный путь мы уезжали с духовно насытившимся сердцем и самым добрым, и любящим настроением. Слава Богу, что Он сподобил меня стать участницей этой поездки!

Пользуясь случаем, хочется пригласить всех желающих посетить собрания нашего молодежного клуба, которые проходят по четвергам в 18:00 в воскресной школе Успенского храма Усмани. Беседы с батюшкой о христианской вере, о понимании Священного Писания проходят очень интересно и с пользой для души. Затем за чаепитием каждый может задать отцу Алексею волнующие его вопросы церковной и личной жизни, разрешить какие-то недоумения относительно современных проблем. Двери открыты для каждого!» (Мария Кондакова, студентка).

«Поездка удалась на славу! Прекрасный храм, прекрасная природа! С большим удовольствием посетила бы вновь это святое место, тем более, что паломническая поездка помогла познакомиться с новыми интересными людьми. И за все это большое спасибо Вам, отец Алексей!» (Алла Игнатенко, школьница)

По материалам Усманского благочиния