Освящать землю и призывать к покаянию

Опубликовано 08.07.2018 18:52

8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в селе Студенки Усманского района свершилось историческое событие: по завершении Божественной литургии на молитвенном доме с престолом, освященным в честь праздника Рождества Христова, был установлен купол, увенчанный крестом.

Чин освящения креста и купола совершил благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин в сослужении настоятеля Михаило-Архангельского храма села Красное иерея Александра Бубличенко.

Прихожане давно ждали этого радостного события. Литургическая жизнь в селе возобновилась в 2014 году, когда приходу было передано здание бывшего детского сада. За это время силами неравнодушных людей и благотворителей было проведено отопление, установлен дровяной котел, отремонтировано помещение для молитвы и алтарь. Теперь же над селом воссиял и святой крест – символ нашего спасения. Прихожане не могли сдержать слез радости.

Протоиерей Олег Парахин поздравил жителей с важным событием, свидетельствующем о возрождении духовной жизни села. «Пусть сияющий крест Господень будет освящать эту землю и призывать людей к покаянию, чтобы все могли спасти свои драгоценные души», – пожелал отец благочинный.

По материалам Усманского благочиния