Организаторы выставки «Библейские сюжеты в живописи» поклонились святыне Покровского храма села Боровое

Опубликовано 13.03.2018 19:32

13 марта 2018 года руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния иерей Алексий Занин и члены молодежного православного клуба посетили с выставкой картин школу села Боровое.

На обратном пути отец Алексей предложил помощницам посетить Покровский храм села, известный своей святыней – нерукотворным ликом, чудесным образом проявившейся на стенке фанерного ящика (!).

Девушки долго стояли изумленные перед святым образом. Батюшка рассказал, что около двадцати лет назад в церковь привезли плащаницу. Фанерный ящик, в котором она была упакована, поставили в подсобное помещение.

Накануне Рождества 2001 года рабочие, делавшие ремонт в храме, заметили на боковой стенке ящика появившиеся темные пятна. С каждым днем они увеличивались, а на Пасху уже отчетливо можно было увидеть нерукотворный иконописный лик.

Ящик занесли в алтарь. Затем святыню открыли для поклонения верующим в храме.

Приложившись к образу, организаторы выставки направились в Усмань, посетив по дороге разрушенный старинный храм во имя Иоанна Богослова в селе Крутчик. До революции приход церкви насчитывал более тысячи человек. В библиотеке имелось 70 томов душеполезных книг; работала церковно-приходская школа.

По материалам миссионерского отдела
Усманского благочиния