Незабываемая встреча

Опубликовано 12.03.2018 19:58

В настоящее время подрастающее поколение находится в очень непростой окружающей среде. Если попросить школьников охарактеризовать современный мир, то зачастую можно услышать: страшный, жестокий, разобщенный. Исчезают слова: «добро», «милосердие» «благодать», и многие другие, несущие положительный нравственный смысл. Ложные кумиры и мнимые ценности берут в плен незрелые умы и неокрепшие души, делая человека жестокосерднее. Но детство всегда с надеждой обращено в будущее, и дети осознанно или подсознательно ждут, чтобы взрослые указали им верный путь, который определит их жизнь.

Беседы со священнослужителями Усманского благочиния стали доброй традицией в Сторожевской школе. Даря тепло души, они помогают ребенку стать добрее, милосерднее, заставляют задуматься о вечных ценностях правды, истины. Но одна из этих встреч стала особенной. 12 марта 2018 года в школе с. Сторожевое Усманского района прошла выставка-экскурсия «Библейские сюжеты в гравюрах, картинах и иконографии».

Руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния иерей Алексей Занин и волонтеры православного молодежного клуба Усмани рассказали посетителям выставки о духовном значении событий Священной Истории, представленных на полотнах таких великих художников, как Суриков, Рубенс, Айвазовский, Иванов, Поленов и др.

Разные по возрасту ребята с интересом слушали об истории человечества от Сотворения мира до Воскресения Христова. Библейские предания тронули детские сердца. Самыми активными участниками оказались учащиеся младших классов. Они учились правильно креститься, читали заповеди, задавали вопросы, делились своими впечатлениями о посещении храмов, святых мест. «Посещайте не только «храм наук», но и храм Божий, становитесь добрыми и нравственными!» – учил отец Алексей.

Подобные беседы и выставки оставляют след не только в детских, но и во взрослых сердцах. Посеяв семена чистой православной духовности сегодня, мы уже в скором времени можем пожать добрые плоды христианской нравственности. Ведь если будущее будут создавать люди, имеющие милосердное сердце, то оно станет самым светлым и счастливым.

По материалам администрации
МБОУ СОШ с. Сторожевое