И всякий, кто последует за Христом, будет возлюблен Отцом Небесным

Опубликовано 21.06.2018 23:45

Вечером 21 июня 2018 года, накануне Дня памяти и скорби, участники молодежного миссионерского клуба во главе с руководителем миссионерского отдела Усманского благочиния иереем Алексием Заниным приняли участие в памятной акции "Завтра была война".

У памятника погибшим воинам иерей Алексий Занин совершил заупокойную литию, по завершении которой обратился к присутствующим с пастырским словом.

Священник напомнил, что Православная Церковь всегда рассматривала долг защиты Отечества как обязательный для христианина и благословляла своих верных чад на ратный подвиг как соответствующий Слову Божию: «Больше сия любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин 15:13).

«Запомните слова Христа: "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь свою, чтобы снова принять ее" (Ин. 10:17). И всякий, кто последует за Христом и отдаст добровольно жизнь свою, будет возлюблен Отцом Небесным. Всякому, отдавшему жизнь свою за други своя, воздаст Он вечной радостью, радостью несказанной вовеки в Царствии Своем», - обращался к своей пастве святитель Лука Крымский, совмещавший в годы войны лечение раненых с архиерейским служением.

Неслучайно в день начала войны при всеобщей растерянности общества, сраженного страшным известием, первым, кто обратился к народу, стал Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Старогородский): «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа, вместе с ним она несла испытания и утешалась его успехами, не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она Небесным благословлением и предстоящий всенародный подвиг». «Предстоящий всенародный подвиг» - именно так охарактеризовал духовную сущность постигшего испытания митрополит Сергий.

26 июня 1941 года Владыка Сергий совершил в Богоявленском соборе столицы молебен о победе русского воинства, по окончании которого выразил надежду, что как гроза освежает воздух, так и настоящая военная гроза послужит обновлению духовной жизни народа.

И действительно, с началом войны в безбожном государстве официально зазвучали слова и понятия, проникнутые духом Православия. Это отразилось и в послании Верховного главнокомандующего, обратившегося к народу не по-советски безличным "Товарищи", а по-церковному: "Братья и сестры!"; в прозвучавшей на всю страну песне «Священная война»; в учреждении правительственных наград в честь глубоко верующих, жертвенно служивших Богу и Родине полководцев: Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Павла Нахимова.

Слова благоверного князя Александра Невского, произнесенные перед Невской битвой: «Не в силе Бог, а в правде», слышались в выражении уверенности уходивших на фронт: «Наше дело правое, победа будет за нами».

Русская Церковь, вдохновляя народ на победу, вознося молитвы о спасении Отечества, принимала и деятельное участие в оказании материальной помощи фронту и тылу. На церковные средства была построена танковая колонна имени Дмитрия Донского и эскадрилья «Александр Невский». Приходы брали на себя попечение об оставленных на произвол судьбы раненых, хоронили убитых, в прифронтовой полосе при храмах действовали убежища для престарелых и детей, перевязочные пункты.

Духовенство личным примером укрепляло дух защитников Отечества в тылу и на передовой. Так, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий остался в осажденном городе, чтобы разделить тяжелую участь блокады со своей паствой. Сотни священников были награждены за проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны государственными наградами.

Религиозное пробуждение коснулось и армии – от рядовых солдат до генералитета. Так, 16 февраля 1944 года при взятии города Великие Луки генерал Лобанов просил священника отслужить молебен о даровании победы в присутствии всего штаба, рядовых красноармейцев и местного населения. В Вене в 1945 году по приказу маршала Толбухина в дар православному собору был отлит колокол с надписью «Русской Православной Церкви от победоносной Красной Армии».

«Ленинград был не только с партбилетом в кармане, но и с тайной молитвой, вложенной в партбилет, - об этом я по прошествии более полувека могу свидетельствовать, поскольку совершал Таинства над многими старичками-генералами», - вспоминал Митрополит Питирим (Нечаев).

Победа в Великой Отечественной войне стала очередным историческим чудом, которое невозможно объяснить ничем иным, кроме помощи Божией в ответ на покаяние, горячие молитвы и жертвенный подвиг вставших на защиту отчизны.

И как не раз бывало в отечественной истории, именно в годы лишений и бедствий с особой силой проявились лучшие качества нашего народа, веками воспитывавшиеся в нем Святой Православной Церковью: стойкость в скорбях, способность разделить чужое горе, готовность к самопожертвованию.

Благоволение Божией к нашему народу было явлено и в том, что Германия официально признала себя побежденной 6 мая - в праздник Светлого Христова Воскресения, который в 1945 году совпал с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, покровителя православного воинства и русской столицы», - завершил батюшка проповедь.

Молитвы об упокоении павших воинов, слова священника всколыхнули в памяти присуствующих рассказы родственников-фронтовиков, которыми так хотелось поделиться сегодня. Да, в каждую семью война принесла горе, но и в каждой семье в памяти благодарных потомков хранятся удивительные свидетельства о путях Промысла Божия в жизни человеческой.

По материалам миссионерского отдела
Усманского благочиния