В Иоанно-Богословском храме с. Конь-Колодезь состоялись мероприятия, приуроченные к Дню православной книги

Опубликовано 23.03.2023 00:57

В феврале и марте 2023 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Колодезь Хлевенского района были проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Их участниками стали семьи прихода.

Дети подготовили работы для муниципального этапа конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни». Из 2-х сочинений и 7-ми представленных рисунков, лучшие по выбору жюри были отправлены в отдел религиозного образования и катехизации епархии для участия в итоговом этапе.

Среди сочинений была отмечена работа Саранцевой Марии (8 лет), написавшей о детском православном молитвослове и о своей любимой молитве «Богородице Дево, радуйся». Среди рисунков конкурс был большой, ребята представили свои иллюстрации к православным книгам «Чудеса преподобного Серафима Саровского» Е. Пименовой, «Призывайте на помощь Александра Свирского» Н. Скоробогатько, «Удивительные истории маленького ежика» монаха Лазаря (Афанасьева), «Святое святых» В. Никифорова-Волгина, «Жития святых для детей» в пересказе Р. Балакшина.

Жюри составили прихожане храма. Духовник воскресной школы, настоятель прихода, благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев поздравил воспитанников с успешным выполнением заданий, вручив каждому памятные подарки – детские православные книги и аудиодиски, экземпляры альманаха «Задонский паломник». Священник пожелал учащимся почаще обращаться к чтению книг о вере, из которых христиане черпают и знания, и духовную мудрость.

В день праздника, 14 марта, началось оформление выставок-презентаций православной литературы для взрослых и детей из церковной библиотеки и домашних библиотек приходских семей, продлившееся до 22 марта. Дети показывали книги прихожанам и рассказывали об их содержании; многие книги были разобраны для чтения.

Силантьева И.А.,
помощник благочинного храмов
Хлевенского церковного округа