Священнослужители и учащиеся воскресных школ храмов Хлевенского церковного округа приняли участие в рождественских мероприятиях

Опубликовано 15.01.2023 17:30

В рождественские дни в Хлевенском церковном округе состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, прихожан храмов и воспитанников воскресных школ.

4 января в церковной лавке храма Покрова Пресвятой Богородицы села Хлевное для учащихся воскресной школы был проведен мастер-класс по изготовлению особой выпечки – рождественских ягнят. Помимо работы с тестом дети изготовили поздравительную рождественскую газету для прихожан храма.

7 января в Покровском храме села Хлевное, Введенском храме села Елецкая Лозовка и Космо-Дамиановском храме села Малинино, а также Христо-Рождественском храме села Манино и Михаило-Архангельском храме села Воробьевка после праздничных Богослужений состоялись творческие выступления воспитанников воскресных школ. Настоятели храмов – протоиереи Дионисий Ермаков и Сергий Кулешов, иереи Владислав Медяный и Андрей Дурасов поздравили детей, вручив им рождественские подарки.

Также в этот день в Покровском храме состоялось награждение участников муниципального и регионального этапов детских конкурсов «Красота Божьего мира».

В самый день Рождества благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев посетил мероприятие «Рождественские встречи» в Хлевенском межпоселенческом центре культуры и досуга, где обратился к его участникам с пастырским словом о значении Праздника и нравственным напутствием. В этом мероприятии приняли участие и юные прихожане Покровского храма.

8 января воспитанники воскресной школы Покровского храма вместе с директором Е.Ф. Ермаковой и родителями посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где помолились у Рождественского вертепа, поклонились мощам святителя Тихона Задонского и другим святыням обители, посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».  

13 января ответственный за религиозное образование в благочинии, настоятель Покровского храма протоиерей Дионисий Ермаков посетил рождественский утренник в МАДОУ детский сад села Хлевное, в ходе которого пообщался с детьми и наградил их по случаю участия в конкурсе «Рождественский вертеп», а также передал малышам духовные подарки и сладости. 16 января воспитанники этого детсада посетили храм и приняли участие в беседе со священником.

Ермакова Е.Ф.,
помощник благочинного Хлевенского ЦОО