Сретенские встречи прошли в Хлевенском церковном округе

Опубликовано 17.02.2023 17:49

В дни празднования Сретения Господня в Хлевенском церковном округе состоялись традиционные Сретенские встречи священнослужителей и сотрудников благочиния со школьниками и студентами, приуроченные ко Всемирному дню православной молодежи. В мероприятиях также приняли участие педагоги, представители сфер культуры, социальной защиты – все, кто работает с молодежью и причастен к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Встречи проходили при храмах, в учреждениях основного и дополнительного образования и других организациях.

14 февраля в филиале №17 (по Хлевенскому району) ОБУ «Центр социальной защиты населения Липецкой области» состоялась встреча благочинного протоиерея Владимира с учащимися 7 класса Хлевенского лицея. Круглый стол, посвященный проблеме подросткового алкоголизма, был организован благочинием при содействии заведующей отделом психолого-педагогической помощи семье и инвалидам (ПППСиИ) Д.В. Бирюковой.

Вниманию участников была представлена видеозапись обращения к молодежи Святейшего Патриарха Кирилла, а затем они посмотрели фильм «Трезвая Россия».

В своем слове отец благочинный говорил о грехе злоупотребления алкоголем и его последствиях – разрушении человеческой личности. В беседе со школьниками также принял участие помощник благочинного по работе с молодежью, клирик Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь иерей Алексий Павлюткин. В продолжение встречи  солист клиросного ансамбля Иоанно-Богословского храма, студента Конь-Колодезского Агротехникума и учащийся Хлевенской школы искусств А. Иванов со своим художественным руководителем И.А. Силантьевой исполнили вокальные произведения на духовные и патриотические темы.

15 февраля, после Божественной Литургии, в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь помощник благочинного по миссионерской работе И.А.Силантьева провела Сретенские встречи с учениками 2 и 5 классов местной средней школы. Она рассказала ребятам о значении Праздника и приуроченном к нему Дне православной молодежи.

Клирик храма, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Алексий Павлюткин посетил в этот день Аграрный техникум села Конь-Колодезь, где провел со студентами беседу «Сретение Господне и День православной молодежи – что общего?».

В тот же день в райцентре Хлевное прошли мероприятия, организованные ответственным за религиозное образование в благочинии, настоятелем Покровского храма села протоиереем Дионисием Ермаковым и помощником благочинного по религиозному образованию Е.Ф. Ермаковой.

В Хлевенской районной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Активизация деятельности по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения». В мероприятии приняли участие: протоиерей Дионисий Ермаков; иерей Алексий Хайченко, настоятель Покровского храма села Дмитряшевка, он же – учитель физики местной средней школы; преподаватели Хлевенской школы искусств; сотрудники библиотеки, Хлевенского межпоселенческого Центра культуры и досуга, районной газеты «Донские вести», отдела культуры по работе с молодежью; педагоги и методисты МБУ ДО «Дом творчества» села Хлевное.

Круглый стол проходил в формате «свободный диалог», в ходе которого обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Церкви, школы и учреждений культуры в деле духовно-нравственного просвещения, состоялся обмен опытом в проведении мероприятий и использовании новых воспитательных форм.

Уроки и беседы в рамках Сретенских встреч прошли в МБОУ «Лицей с. Хлевное». В 4-а классе состоялся классный час «Сретение Господне», на котором классный руководитель Г.Г. Водопьянова рассказала ребятам об истории праздника, провела викторину. На уроке звучали стихи и музыкальные произведения духовно-нравственного содержания, дети исполнили песню на стихи В. Кушнир «Даром».

С учащимися 3 класса провел беседу клирик Покровского храма села Хлевное диакон Андрей Лабутин. Дети поговорили с отцом Андреем на тему «Дружба», совместно посмотрели и обсудили православный мультфильм.

И.А. Силантьева,
помощник благочинного храмов Хлевенского ЦО