Благочинный храмов Хлевенского церковного округа принял участие во встрече делегаций Хлевенского района и Гродненского района Республики Беларусь

Опубликовано 11.03.2023 22:20

9 и 10 марта 2023 года благочинный храмов Хлевенского церковного округа, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев принял участие в двухдневной рабочей встрече официальных делегаций муниципалитетов-побратимов – Хлевенского района Липецкой области и Гродненского района Республики Беларусь.

Представители управления и общественности, руководители различных отраслей и предприятий Гродненского района вместе с хлевенскими коллегами посетили сельскохозяйственные и культурные объекты, образовательные учреждения в селах Хлевенского района, провели совещания по вопросам укрепления и развития сотрудничества.

В ходе визита гродненцы посетили Иоанно-Богословский храм в селе Конь-Колодезь, расположенный в старинной усадьбе середины XVIII века. Отец Владимир рассказал гостям об истории села, связанной с этой усадьбой, показал реликтовый парк с уникальными веймутовыми соснами – хозяйством, принадлежавшим ближайшему сподвижнику Петра Великого вице-адмиралу Науму Сенявину. Поселение было подарено императором Науму Акимовичу в те годы, когда российское государство осваивало строительство первой русской флотилии в г. Воронеже.

На первом этаже здания усадьбы гродненцы посетили Народный морской музей им. Н. Сенявина. Отец Владимир подчеркнул, что именно Наум Акимович стал основателем первой церкви в поселении, напротив усадьбы он построил деревянный храм в честь святого апостола Иоанна Богослова, и деревня Конь-Колодезь с тех пор стала селом, долго именовалась в официальных документах «Имение Богословское, Конь-Колодезь тожъ».

Большой каменный трёхпрестольный храм, выстроенный Сенявиными вскоре взамен первоначального деревянного, был разрушен в 30-е годы прошлого столетия, а в начале XXI века по просьбе верующих, ходатайствовавших о строительстве в селе православного храма, разрушающаяся усадьба была передана Липецкой епархии Русской Православной Церкви. На средства прихожан, благодетелей и помощью епархии был проведен капитальный ремонт, здание старинной усадьбы восстановлено, на втором этаже сооружен домовый храм, освященный в честь апостола Иоанна Богослова в память о прежнем, утраченном в прошлом веке.

Отец благочинный также рассказал представителям белорусской делегации и о развитии сотрудничества православных приходов сел района со светскими властями, учреждениями и общественными организациями Хлевенского муниципалитета в области духовно-нравственного просвещения и социальной работы и предложил гродненцам налаживать контакты и в духовной сфере.

И.А. Силантьева,
помощник благочинного храмов Хлевенского ЦО