В Грязинском благочинии прошли Рождественские мероприятия

Опубликовано 10.01.2022 16:39

4 января в Грязинском краеведческом музее по многолетней традиции была проведена рождественская познавательная программа для учащихся воскресных школ приходов города, их родителей и учителей. Гости музея узнали об истории и традициях празднования Рождества Христова в нашей родной земле.

С 7 по 9 января во всех воскресных школах храмов благочиния прошли Рождественские утренники и концерты. В них приняли участие учащиеся общеобразовательных учебных заведений и центров дополнительного образования.

Так в Рождественском празднике Воздвиженского храма г. Грязи приняли участие воспитанники школы-интерната «Траектория», которых уже много лет окормляет духовенство прихода, а в утреннике воскресной школы Успенского храма с. Кузовка участвовали представители коллективов художественной самодеятельности из Культурно-досугового центра Кузовского сельсовета.

8 января в грязинском парке имени Ивана Андреевича Флерова состоялся городской праздничный концерт рождественских песнопений, подготовленный и.о. руководителя Отдела по работе с молодежью Липецкой епархии иереем Леонидом Копыловым в тесном взаимодействии с приходами Грязинского благочиния.

Вместе с отцом Леонидом в праздничном мероприятии участвовали настоятель Никольского храма г. Грязи протоиерей Александр Бильчук, клирик храма иерей Ростилав Вальчук и настоятель Воздвиженского храма г. Грязи иерей Андрей Быков. В концерте приняли участие детские и взрослые хоровые коллективы приходов города, а зрителями стали многочисленные посетители парка.

9 января в МБОУ СОШ №5 г. Грязи состоялась рождественская встреча курсантов Грязинского военно-спортивного клуба «Летучая мышь» с настоятелем Александро-Невского храма г. Грязи иереем Петром Жуковым, организованная Липецкой областной общественной организацией «Союз Боевого Братства Воинов Десантников». Отец Петр рассказал курсантам об истории и значении праздника Рождества Христова и на память о встрече преподнес клубу икону. Завершением мероприятия стала совместная трапеза, во время которой продолжились беседы о великом событии Рождества Христова.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО