В средней школе села Панино состоялся районный семинар по духовно-нравственному воспитанию в рамках Рождественских чтений

Опубликовано 15.11.2022 15:39

В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на базе МБОУ СОШ села Панино состоялся районный семинар для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), а также преподавателей истории и литературы образовательных учреждений Добровского района. Темами обсуждения стали: реализация предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» в 2022-2023 учебном году, а также воспитание патриотизма на уроках гуманитарных и духовно-нравственных дисциплин.  

В первой части семинара заслушивались доклады, подготовленные учителями Хахишвили И.У., Ярикова Е.Н., Егорова О.А.: «Роль предмета «ОРКСЭ» в реализации программы воспитания образовательного учреждения»; «Экскурсия как форма работы в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР. Виртуальная экскурсия»; «Роль конкурсного движения учителей и обучающихся в развитии духовно-нравственной культуры». Также до сведения присутствующих была доведена информация об основных направлениях работы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Году культурного наследия народов России, проведенной Институтом развития образования Липецкой области совместно с издательством «Просвещение», при участии Липецкой митрополии и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Вторая часть семинара была посвящена теме «Воспитание патриотизма на уроках гуманитарных и духовно-нравственных дисциплин». Посредством видеоконференцсвязи к работе присоединился игумен Сергий (Куксов), настоятель Вознесенской Давидовой пустыни Чеховского района Московской области, выпускник школы села Панино, и директор воскресной школы при Вознесенской Давидовой пустыни Марина Алексеевна Дудорис. Они поделились своим опытом воспитания нравственности и здорового патриотизма, основанного на духовном восприятии мира.

Обмен опытом в данном направлении продолжился выступлением всех участников круглого стола, после чего состоялось общение с гостями района в формате живого диалога: педагоги задавали интересующие их вопросы, высказывали свои мнения. Отец Сергий дал много ценных советов, рекомендаций и наставлений о воспитании патриотизма у детей через призму Православия, приобщение к православной культуре и христианским ценностям.

 В завершение работы круглого стола выступила учитель истории МБОУ СОШ с. Панино Фролова И.Н. Ирина Николаевна рассказала о работе по патриотическому воспитанию в своей школе. Педагог подчеркнула, что духовно-нравственное воспитание новых поколений граждан России является поистине общенародной задачей, должно быть соборным делом всего общества, одной из основных задач государства. Это требует качественного укрепления взаимодействия, соработничества государства и Церкви, семьи и школы, всех общественных институтов.

Подводя итог работе семинара, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР О.А.Егорова поблагодарила всех за участие и подготовку, в особенности директора МБОУ СОШ села Панино Е.В. Крючкову, всегда организующую мероприятия с участием священников семьи Куксовых (уроженцев села Панино) для своей школы и района.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО