В школах и детских садах Добровского района прошли мероприятия с участием священнослужителей в рамках образовательных Рождественских чтений

Опубликовано 12.11.2022 14:13

С 7 по 11 ноября 2022 года в детских садах и школах Добровского района прошли тематические мероприятия, в рамках Регионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В их подготовке и проведении были задействованы священнослужители храмов Добровского благочиния, учителя истории, литературы, основ религиозных культур и светской этики, изобразительного искусства, а также советники по воспитанию, заместители директоров по воспитательной работе, библиотекари сельских поселений.

В детских садах были проведены беседы с просмотром иллюстраций и презентаций: «Храмы России», «Святые покровители семьи – Петр и Феврония», «Кто такой Александр Невский?», «Жил да был на свете царь, Земли русской государь. Петр I на Липецкой земле», «Христианский подвиг – что это?»; организованы конкурсы и галереи рисунков: «Моя Родина», «Святые защитники Земли Русской»; оформлены выставки детской православной литературы и книг о России.

В школах, для учащихся 1-11 классов, состоялись:  классные часы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,  «Глобальные вызовы ХХI века», «Милосердие – зеркало души», «Цветок милосердия», «Святые Земли Русской», «Сергий Радонежский – игумен Земли Русской»; круглый стол «Глобальные вызовы современности: истинные ценности или фейковые смыслы?», беседы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека в современной литературе», «Духовный выбор человека в современном мире», «Человечность. Что это значит?», «Личность, общество и Церковь»; дискуссия «Патриотизм – каким он должен быть с духовной точки зрения?»; конкурсы рисунков и поделок «Краски Божьего мира», «Моя семья» и другие.

В ходе перечисленных мероприятий обсуждались проблемы современного общества, связанные с упадком духовной жизни, размыванием нравственных ориентиров, опасностью для человечества утраты способности воспринимать, творить и чувствовать истинно прекрасное. На уроках литературы разговаривали о современном человеке и о том, где ему искать ориентиры в жизни и как сделать правильный выбор. 

За «круглым столом» «Глобальные вызовы современности: истинные ценности или фейковые смыслы?» участники составляли пирамиду истинных ценностей, обсуждая важность каждого пункта.

Цикл классных часов был посвящен теме милосердия. С учениками начального звена педагоги говорили о понимании милосердия, доброты, чуткости, сострадания, гуманности; рассуждали, в чем проявляется милосердие, приводили примеры из собственной жизни. Учащиеся среднего звена учились рассуждать о поступках с позиций нравственного смысла: «добро-зло», «хорошо-плохо», «можно-нельзя». Своеобразным подведением итогов темы милосердия стал конкурс рисунков «Моя семья», где каждый участник в своей работе постарался отразить любовь к семье, раскрыть значение семьи в жизни каждого человека.

Кроме того, в ходе тематических мероприятий, дети закрепили знания об истории возникновения христианства в России, вспомнили о многих святых; посмотрели фильмы о святынях Земли русской. Запоминающимися событиями для школьников стали экскурсии в храмы и беседы со священниками.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО