В школах Добровского района прошла Неделя Православной культуры «Цивилизационный выбор Руси. Церковь и государство в России: связь времен»

Опубликовано 29.01.2023 20:39

С 23 по 27 января 2023 года во всех школах Добровского района состоялась 11-я Неделя Православной культуры «Цивилизационный выбор Руси. Церковь и государство в России: связь времен»

Неделя проводилась с целью изучения педагогами, школьниками и их родителями причин и значения Крещения Руси.

По традиции, мероприятия проходили в формате классных часов, мини-чтений с сообщениями и презентациями, бесед, круглых столов, литературных  гостиных,  литературно-музыкальных композиций,  встреч с интересными людьми, священнослужителями; виртуальных и очных экскурсий, просмотра и обсуждения  фильмов.  

В средней школе №1 села Доброе и ее филиале в селе Кривец были проведены классные часы: «Русь православная: до и после», беседа «По страницам детской Библии», презентация с рассказом «Храмы воинской славы»; уроки истории «Крещение Руси как цивилизационный выбор Руси», уроки музыки «Колокольные звоны России». В работе мероприятий приняли участие настоятель Преображенского храма села Кривец иерей Максим Павловский и настоятель Никольского храма села Доброе иеромонах Димитрий (Покоев).

Учащиеся филиала средней школы №1 села Доброе в селе Замартынье посетили местный Боголюбский храм, где услышали рассказ настоятеля Успенского храма села Богородицкое протоиерея Андрея Сердюкова о жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. В школе ученики 4-5 классов выступили с литературной композицией «Святитель Тихон Задонский». Ведущие рассказали об основных этапах жизни святителя Тихона.

Также в этом учебном заведении познавательно прошел «Бал Добрых героев». Дети в сценических костюмах отгадывали загадки, пели песни, говорили о добрых поступках и инсценировали притчи о добре и зле, милосердии и жадности. Учащиеся 4-5 классов также участвовали в викторине по Книге книг. Много нового узнали они о жизни святого Георгия Победоносца.

В МБОУ СОШ №2 села Доброе были организованы круглые столы: «Духовное наследие родного края», «Духовное здоровье – залог здоровья физического», проведены открытые уроки по основам православной культуры на тему «Заповеди», тематические классные часы и викторины. Ребята посмотрели фильм «Самый добрый батюшка на Земле» об архимандрите Ипполите (Халине), поучаствовали в виртуальной экскурсии по храмам района, а также совершили очную экскурсию в Никольский храм.

В  средней школе села Крутое наиболее значимым мероприятием стал круглый стол в 8-11 классах «Государство и Церковь в истории России», на котором изучались вопросы: особенности отношений Церкви и государства, Православие и особенности православной культуры. Во всех классах были проведены классные часы «Духовное наследие православных храмов», в 5-10 классах – литературная гостиная «Духовная поэзия», в среднем звене – викторина «Лучший знаток основ православной культуры». В школе работала выставка литературы «Духовное наследие рядом», организован конкурс рисунков «Божий мир глазами детей». Познавательным для школьников начального звена стал просмотр мультфильмов на духовно-нравственные темы.

На высоком уровне прошла Неделя в филиале средней школы села Крутое в селе Ратчино, гостем и активным участником  мероприятий которой  стал настоятель местного Покровского храма протоиерей Онисим Османов.

К ее началу были оформлены информационный стенд и выставка рисунков «Красота Божьего мира», выставка поделок «Подарок от чистого сердца». Для учащихся 1-9 классов была организована выставка «Православная детская книга», где представлены книги, рассказывающие о путях духовного совершенствования, помогающие человеку стать добрее по отношению к другим людям.

Дети посмотрели и обсудили мультфильм «Это мой выбор», посвященный главному уроку земной жизни человека – упования на Бога, а также фильм «Почему мы православные?». В рамках Недели была проведена викторина «Лучший знаток основ православной культуры».

Центральное место в беседах заняла личность равноапостольного великого князя Владимира – инициатора Крещения Руси. На классном часе «Как христианство пришло на Русь» (2-3 классы), устном журнале «Князь Владимир и Русь Святая» (4 класс), классном часе «Цивилизационный выбор князя Владимира» (7 класс) ребята говорили о поворотном событии истории нашей страны и его последствиях. На классном часе «Россия - хранительница Православия» ребята 6 класса говорили о роли Веры в жизни отдельного человека и всего государства в разные исторические периоды.

На диспуте  «Православные  ценности и современные технологии»  учащиеся сравнивали духовно-нравственные ценности Православия и так называемые базовые общечеловеческие ценности, а также беседовали о том, может ли следование принципам Веры быть совмещено с использование новейших технологий в современном информационном обществе.

Учащиеся 1-3 классов побывали на виртуальной экскурсии по святым местам Земли Русской. Ребята познакомились с типами русских храмов.

В течение Недели прошли открытые уроки английского языка «Православные семейные традиции», где ребята говорили  о православных праздниках и традициях. На уроке ОПК «Заповеди Блаженства» дети познакомились с заповедями Спасителя и рассуждали о том, что означит для человека верующего быть счастливым.

Завершающим мероприятием стал конкурс чтецов духовной поэзии, в ходе которого были определены победители и призеры.

Плодотворно прошли мероприятия НПК в средней школе №1 села Каликино, где в работе были задействованы все педагоги школы и классы. Для учеников 5-7 классов проведена православная викторина «Традиции христианства – хранить и умножать». Дети не только отвечали на вопросы викторины, но и расширяли свои знания об истории христианства, благочестивых православных традициях, особенностях церковного искусства.

Для учеников 6 и 8 классов был проведен классный час «Крещение Руси – обретение истории». Для учащихся 1-4 классов был организован  просмотр мультфильма «Сказание о Крещении Руси». Дети с большим интересом посмотрели и обсудили мультфильм. Для 2-классников был организован классный час «Детям о Православии».

Учащиеся 3-5 классов посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы села Каликино и пообщались с его настоятелем протоиереем Сергием Рубиным. Ребята узнали об истории создания и устройстве православного храма, значении икон и церковной утвари, задали интересующие вопросы, поблагодарили священника за интересный и познавательный рассказ.

Урок нравственности «Христианский взгляд на счастье» в 11 классе строился в форме беседы. Каждый учащийся высказал свое мнение о счастье и способах его достижения, а в конце урока дети посмотрели мультфильм-притчу «Будь счастлив!».

В течение Недели учащиеся 1-4 классов рисовали рисунки по теме «Отечество мое – Святая Русь».

На уроке нравственности «Христианская добродетель» в 9 классе дети учились сопоставлять свои нравственные качества с качествами положительных лиц, размышляли о ценностях жизни современного человека и ценностях христианских, определяли, какие качества губительны для души человека.

Не менее насыщенно и содержательно прошли мероприятия Недели православной культуры в средней школе №2 села Каликино и ее филиале в селе Волчье.

В начальных классах филиала были проведены уроки истории «Святые воины русского Православия». Ребята познакомились с выдающимися историческими личностями, которые славились не только ратными подвигами, но и своей добродетельной жизнью: благоверными великими князьями Димитрием Донским, Александром Невским, Феодором Ушаковым.

Вместе со своими учителями школьники посетили библиотеку села Волчье, где им рассказали о детской православной литературе, имеющейся в библиотечном фонде, показали иллюстрированную детскую Библию, красочные книги с рассказами для детей о добре и нравственности.

Для учеников 7-9 классов был проведен информационный час «Библейские заповеди в современном мире». Ребята рассуждали о том, насколько соблюдение заповедей облегчает сознание и жизнь человека. Они читали притчи, размышляли о современных ценностях.

В базовой школе в селе Каликино на общешкольной линейке ребят познакомили со знаменательными датами православного календаря 2023 года. В этот же день в школьной библиотеке была оформлена выставка книг, журналов и учебно-методической литературы «Православная книга – путь к духовности».

В начальных классах был проведен конкурс рисунков «Красота Божьего мира», классный час «Библейские заповеди в современном мире», уроки истории «Святые воины русского Православия», «Традиционные семейные ценности. Пётр и Феврония Муромские».

В завершении Недели православной культуры  ученики младших классов филиала в селе Волчье вместе с учителями традиционно посетили храм преподобного Сергия Радонежского. После Богослужения дети смогли задать вопросы  настоятелю храма иерею Сергию Деулину.

В основной школе села Екатериновка для младших школьников прошло мероприятие «Духовное наследие родного края», где дети познакомились с именами священномучеников и их деяниями, православными святынями, вспомнили названия храмов Добровского района и престольных праздников этих церквей.

На классных часах «Духовное здоровье человека» дети говорили о понятиях «добро», «зло», «грех», размышляли о том, что может помочь им не совершать плохих поступков.

Учащиеся 5-9 классов встретились с настоятелем храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя иеромонахом Димитрием (Новиковым). Батюшка отметил важность  общения ребят со священником именно в подростковый период, когда возникает много вопросов, касающихся их взаимоотношений с людьми. В беседе батюшка дал возможность школьникам высказаться и самостоятельно сделать выводы по затронутым темам.

В период Недели библиотекарем школы была организована работа выставки  «Православная Русь», на которой побывали все ребята.

В средней школе села Преображеновка состоялись: круглый стол «Князь Владимир»,  уроки истории «Церковь и государство в России», тематические классные часы; был организован просмотр фильма «Церковь и государство в Древней Руси», мультфильмов о Крещении Руси. Дети заинтересованно знакомились с выставкой «Православная книга о жизни человека», участвовали в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира». Экскурсию для школьников в Преображенском храме села провел настоятель прихода иерей Вадим Шляк.

Необычно были подобраны мероприятия в средней школе села Трубетчино. В начальных классах в форме познавательной игры прошло мероприятие «Путешествие по Святой Руси». Дети в образе паломников совершили виртуальное путешествие и сделали несколько остановок: «Свет Православия», «Святые земли русской», «Храмы России», «Святые места», «Святая русская семья». Во время заочного паломничества детям удалось прикоснуться к истории Отечества, святыням русской земли.

Для участников объединения «Умелые ручки» был проведен мастер-класс «Рождественский Ангел», в ходе которого ребята узнали об одной из личностей библейской истории и смастерили ее фигурки из бумаги.

В фойе школы появилась новая выставка рисунков «Русь Святая Православная. Рождественское чудо», на которой были представлены лучшие работы учащихся 5 - 7 классов.   

Ученики старших классов приняли участие в круглом столе «Крещение Руси».  Один из ребят подготовил для участников мероприятия информационный материал по теме, ознакомившись с которым старшеклассники поговорили о влиянии Крещения Руси на общественное, политическое, культурное и духовное развитие народов.

На уроке нравственности «Имя славное и почетное» учащиеся узнали о святителе Иннокентии (Вениаминове), митрополите Московском, первом епископе Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, миссионере, способствовавшем освоению Дальнего Востока и просвещению его коренных народов. Ребята посмотрели презентацию и документальный фильм о жизни и деятельности святого и поделились мнениями после просмотра.

Занятие для учащихся 7-8 классов «Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово. Крещение Господне» стало  завершающим. Учащиеся посмотрели презентацию «Рождество. Крещение».

В базовой средней школе села Большой Хомутец и ее филиале в селе Борисовка были проведены классные часы: «Православная энциклопедия», «Детям о православной вере»,  «Уроки милосердия», «Право на веру. Учимся быть терпимыми», «Служение миру и добру», «Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности», «Житие святого Сергия Радонежского»; открытый урок «Миссионерский подвиг святителя Иннокентия (Вениаминова)», игра-путешествие «По страницам православных праздников». По теме Недели состоялся круглый стол «Цивилизационный выбор Руси. Церковь и государство в России: связь времен».

Завершающим аккордом было проведение общешкольного мероприятия «Это ты, моя Русь державная. Моя Родина – православная!», с участием настоятеля  Казанского храма села Борисовка иерея Алексия Зудина.

В рамках Недели в средней школе села Панино состоялись встречи  и беседы учащихся с выпускником учебного заведения – настоятелем монастыря Вознесенская Давидова Пустынь Подольской епархии игуменом Сергием (Куксовым) и настоятелем местного храма пророка Божия Илии Олегом Лединым.

В основной школе села Махоново были проведены мероприятия:  «Святые места Липецкой области», факультативное занятие «Возникновение монашества», презентации с рассказами «Святые покровители моей семьи», классные часы «История храмов», конкурс рисунков «Русь православная», просмотр мультфильмов на православные темы, поход в местный храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и общение с  настоятелем прихода протоиереем Виктором Ярошенко.

В основной школе села Порой был оформлен стенд фотографий «Храмы земли Добровской. История храма Архангела Михаила села Порой». Во всех классах были проведены классные часы «Князь Владимир: выбор цивилизационного пути», «Заветы князя Владимира в русской истории и культуре».

В 7-9 классах состоялся круглый стол «Крещение Руси – обретение истории»,  урок-исследование «Цивилизационный выбор России».

Состоялась экскурсия школьников в храм Архангела Михаила села Порой, где настоятель иеромонах Рафаил (Ярошенко) провел с детьми беседу «Как христианство пришло на Русь».

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО