В Добровском благочинии проведены мероприятия на тему Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»

Опубликовано 25.11.2019 14:44

В ноябре 2019 года в Добровском благочинии в рамках муниципального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» был проведен цикл тематических мероприятий, направленных на формирование у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей Родины, а также верной духовно-нравственной интерпретации событий истории.

В мероприятиях приняли участие педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений Добровского района, воспитанники воскресных школ и их преподаватели, священники, родители, представители творческой интеллигенции и люди старшего поколения.

Тематические мероприятия проходили в форме классных часов, устных журналов, уроков-путешествий, бесед с элементами дискуссии и ролевой игры, круглых столов, диспутов, литературных гостиных, литературно-музыкальных вечеров, конкурсов рисунков и сочинений, книжных выставок и выставок рисунков, вечеров духовной музыки, просмотра фильмов, встреч со священниками, «детьми войны».

Были организованы экскурсии в храмы и музеи, где дети продолжали знакомство с родным краем и его святынями. Из рассказов священников ребята узнавали о том, как пережили годы гонений и войну храмы и их прихожане. Клирики Добровского благочиния проводили со школьниками беседы о жизни по заповедям Христовым и духовном преображении человека.

Участники мероприятий почерпнули много новой информации о вкладе Русской Православной Церкви в Победу 1945 года, о деятельности православных священников, в годы Великой Отечественной войны вставших наряду со всеми на защиту Родины; об исторических фактах чудесной помощи Матери Божией во время сражений.

Взрослые и дети рассуждали о том, как вера в Бога может окрылить и воодушевить человека, помочь ему в преодолении трудностей и тягот жизни; читали стихотворения и писали сочинения о христианской любви и милосердии, ценности мира между людьми и неприятии межнациональной розни.

Учащиеся расширили знания о духовной, а также художественной и исторической литературе, посвященной Великой Отечественной войне, на выставках, организованных в школьных библиотеках. Многие из ребят брали книги для прочтения, а затем делились впечатлениями. Интересно прошли мероприятия, где дети рассказывали о своих предках - защитниках Родины, показывали фотографии родственников - фронтовиков.

Особенно запоминающимися стали встречи школьников с людьми, детство которых совпало с суровыми годами военного лихолетья.

В этом году впервые состоялась районная педагогическая конференция, с участием представителей Липецкой епархии, а также прошли районные семинары, круглые столы для педагогов духовно-нравственных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, на которых обсуждались вопросы и перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

         

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО