В День православной книги в школах и детских садах Добровского района прошли тематические занятия

Опубликовано 16.03.2023 23:05

14 марта 2023 года в детских садах и школах Добровского района состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Праздник отметили в семи дошкольных учреждениях: детских садах «Солнышко» с. Волчье, «Сказка» с. Борисовка, «Колобок» с. Путятино, «Малыш» с. Ратчино, «Золотой петушок» с. Доброе, «Теремок» с. Кривец, «Колосок» с. Крутое; 8 школах и 2 филиалах: МБОУ СОШ №1 с. Доброе с филиалами, МБОУ СОШ №2 имени М.И. Третьяковой с. Доброе, МБОУ СОШ №1 с. Каликино, МБОУ СОШ с. Крутое, МБОУ СОШ с. Преображеновка, МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино, МБОУ ООШ с. Екатериновка, МБОУ ООШ с. Махоново.

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений в доступной форме попытались рассказать детям о том, какие бывают православные книги и чему они учат человека. Старшим группам предлагалась информация об истории книгопечатания на Руси. В детских садах «Сказка» с. Борисовка и «Березка» с. Кривец ребята услышали познавательные рассказы о житии преподобного Серафима Саровского, рассмотрели иллюстрации детских изданий об этом святом. В ходе мероприятий малыши пробовали рисовать храмы, для них были оформлены книжные мини-выставки.

Необычное занятие «Чудеса в сказках и жизни» прошло в детском саду «Колосок» с. Крутое: состоялось знакомство малышей со сказкой «Гуси-лебеди», осмысленной и представленной в связи с библейскими сюжетами.

На уроках и классных часах в школах учащиеся изучали историю старославянской азбуки, говорили о жизни и трудах ее создателей – равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, готовили сообщения о традициях изготовления рукописных духовных книг и значении книгопечатания.

В МБОУ СОШ №2 имени М.И. Третьяковой с. Доброе для младших школьников были проведены классные часы «Заповеди Божии» и «Свет разумения книжного». Во всех школах были подготовлены выставки духовной литературы разных жанров.

В филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Замартынье школьники 4-5 классов подготовили литературно-музыкальную композицию «Свет духовности в православной книге», в которой отразили свои знания по теме. На занятии в МБОУ СОШ с. Крутое учащиеся 1-4 классов узнали о том, что многие русские писатели обращались в своих произведениях к темам и смыслам, почерпнутым из Библии и других церковных книг.

В МБОУ ООШ с. Махоново в ходе внеклассного мероприятия по основам православной культуры «Православная книга в жизни молодого человека» учащиеся 5-9 классов услышали слово педагога о значении Евангелия и молитвослова в повседневной жизни христианина. В МБОУ СОШ имени Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино дети совместно с учителем читали и обсуждали рассказы детского православного писателя Бориса Ганаго.

В заключение бесед и уроков дети обменивались с преподавателями и сверстниками размышлениями о том, почему необходимо бережно относиться к книгам духовного содержания.

Всего в мероприятиях, посвященных Дню православной книги, приняли участие  571  школьник и 107 дошкольников.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО