Неделя православной культуры «Добро и дела милосердия» состоялась в детских садах Добровского района

Опубликовано 13.02.2023 16:31

В дошкольных учреждениях Добровского района состоялась Неделя православной культуры «Добро и дела милосердия». Воспитанники детских садов «Золотой петушок» и «Малышок» села Доброе, «Теремок» села Большой Хомутец, «Родничок» села Замартынье и «Сказка» села Борисовка приняли участие в познавательных мероприятиях и беседах со священнослужителями и педагогами.

В детском саду «Сказка» села Борисовка состоялось чтение и обсуждение сказки «Седьмая ночь», проведены беседа «Главное правило жизни добрых детей» и игра «Тропинка к храму»; дети разучивали стихотворение «Колокола» и рисовали рисунки по теме «Добрые дела». Для родителей и малышей были оформлены выставка православных книг «Русь Святая» и выставка детских рисунков «С Богом – круглый год!». Бессменным гостем и непосредственным участником всех мероприятий стал настоятель Казанского храма села иерей Алексий Зудин.

В дошкольном учреждении «Малышок» села Доброе провели конкурс стихотворений «Разукрасим мир цветами», дети выступили с литературно-музыкальной композицией «Чтобы радость людям дарить, надо добрым быть», а также показали сценку, посвященную Дню снятия блокады Ленинграда. Помимо этого, малыши были заняты работой по изготовлению фигурок Ангелов в творческой мастерской, просмотром и обсуждением мультфильма «Ангел». По итогам Недели самые активные воспитанники получили грамоты, которые вручил ребятам настоятель храма Преображения Господня села Доброе, ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов), присутствовавший на мероприятиях.

Воспитанники детсада «Родничок» совершили поход в храм Боголюбской иконы Божией Матери села Замартынье, посетили Богослужение и приняли участие в беседе со священником протоиереем Андреем Сердюковым. Батюшка рассказал детям о церковной службе, устройстве храма и его значении человеку в жизни человека. Также ребята посетили сельскую библиотеку, где познакомились с книгами, представленными на выставке «Православная книга в жизни человека». Девочки и мальчики активно участвовали в конкурсах рисунков и стихотворений по теме Недели.

Отличный подбор мероприятий был осуществлен в детских садах «Теремок» села Большой Хомутец и «Золотой петушок» села Доброе. В «Теремке» были проведены занятия по аппликации «Добрая овечка», изготовлению поделок «Купола золотые», рисованию и раскраске «Звонкий колокольчик», «Не обижайте творенья Божии», музыке «Про Ангелов», речевому развитию «Учимся милосердию», «Наши поступки: что такое хорошо и что такое плохо?». Для детей была подготовлена презентация «Царь-колокол: исторический путь», а для родителей – консультация «Поощряйте добрые поступки детей». Незабываемое впечатление малыши получили от посещения Троицкого храма села Большой Хомутец.

В детском саду «Золотой петушок» в течение Недели работала выставка детско-родительских рисунков «Мир спасет доброта!». Педагоги с детьми провели мероприятия: «Добро и дела добродетели», «Татианин день», «Крещенские традиции на Руси»; посмотрели мультфильм «Это мой выбор», изготовили поделки «Ангел». На мероприятиях с ребятами общался иеромонах Пантелеимон (Сафронов), а экскурсию в Казанском храме села Доброе для них провел настоятель прихода протоиерей Александр Дюкарев.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО