Клирики Добровского церковного округа посетили воспитанников школьных лагерей

Опубликовано 23.06.2023 10:12

В июне 2023 года священнослужители Добровского благочиния провели ряд встреч и бесед с детьми, посещающими школьные оздоровительные лагеря района.

Беседу о значении праздника Пресвятой Троицы в лагере МОУ СОШ села Кривец провел настоятель местного храма Преображения Господня иерей Максим Павловский.

Ребята из лагеря школы №2 села Доброе посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, где настоятель протоиерей Сергий Ведерников рассказал им о сюжетах евангельской истории и святых угодниках, изображенных на фресках и иконах.

Ответственный за религиозное образование в благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов) провел в лагере школы села Кореневщино несколько бесед на темы: «О Пятидесятнице», «О святости (на примере житий праведных Иоанна Кронштадтского и Иоанна Русского)», «О Правде и Истине (к Дню празднования памяти Всех русских святых)», «О долге и чести (на примере православных воинов – прав. Феодора Ушакова, вмч. Федора Стратилата, вмч. Евстафия Плакиды)».

О заповедях Божиих и их соблюдении по примерам святых угодников Божиих говорили с ребятами из школ села Панино и села Ратчино настоятель храма пророка Божия Илии села Панино иерей Олег Ледин и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ратчино протоиерей Онисим Османов.

В лагере школы села Крутое дети общались с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери села Путятино протоиереем Георгием Кулабуховым. В ходе беседы они узнали о возникновении первого греха и его последствиях, значении посещения храма, покаяния и исповеди. Каждый из воспитанников захотел задать свой вопрос священнику. В завершение мероприятия школьники получили от батюшки подарки – Библию и брошюры духовного содержания.

Настоятель храма во имя Нерукотворного образа Спасителя иеромонах Димитрий (Новиков) посетил лагерь школы села Екатериновка, где совершил чин молебного пения и побеседовал о духовном и нравственном воспитании и уважении детей друг к другу.

Накануне Дня памяти и скорби, воспитанники лагеря МБОУ ООШ села Махоново побывали в местном храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для них была проведена экскурсия по храму, в ходе которой ребятам рассказали о его истории, о святых, изображенных на иконах, о христианском понимании молитвы и её значении в жизни человека. По окончании экскурсии, по уже сложившейся традиции, настоятель протоиерей Виктор Ярошенко поговорил с детьми о благочестивом обычае возжигания свечей перед иконами и раздал им свечи, которые они смогли поставить с молитвой о здравии и упокоении близких, в том числе родственников-воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

О духовных уроках войны также говорили с детьми в школах №1 села Доброе и Большой Хомутец настоятель Никольского храма села Доброе иеромонах Димитрий (Покоев) и настоятель Троицкого храма села Большой Хомутец протоиерей Олег Стрельников.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО