День памяти равноапп. Мефодия и Кирилла и праздник славянской письменности были отмечены в образовательных учреждениях Добровского района

Опубликовано 26.05.2023 14:07

24 мая 2023 года, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, священнослужители Добровского церковного округа посетили образовательные организации Добровского района, где приняли участие в мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате и отмечаемому в этот день государственному празднику славянской письменности и культуры.       

В МБОУ СОШ села Большой Хомутец состоялась встреча учащихся 5-10 классов с настоятелем местного Троицкого храма протоиереем Олегом Стрельниковым. В ходе беседы отец Олег обратился к ребятам со словом происхождении праздника и духовном наследии святых братьев-просветителей.

В 5 классе на уроке изобразительного искусства ребятам был представлен мультфильм о славянской письменности, после чего дети подготовили рисунки для тематической школьной выставки.

На школьной линейке в филиале МБОУ СОШ села Большой Хомутец в селе Борисовка учащиеся старших классов рассказали сверстникам о святых братьях Кирилле и Мефодии и первопечатнике диаконе Иоанне Федорове.

По традиции в филиале прошла встреча-беседа настоятеля Казанского храма села Борисовка иерея Алексия Зудина с учениками 4-8 классов. Батюшка рассказал, как православные христиане прославляют равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря трудам которых славянские народы смогли читать Священное Писание и совершать церковное Богослужение на понятном для них языке. Также отец Алексий сказал детям, что Церковь в этот день поздравляет с именинами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который носит имя одного из братьев.

В МБОУ ООШ села Екатериновка состоялся познавательный час «Через века несущие свет». Участники мероприятия заглянули в далекое прошлое России и узнали, как великий подвиг христианских учителей отразился на развитии письменной культуры нашей страны.

Затем с учащимися встретился настоятель Спасского храма села Трубетчино иеромонах Димитрий (Новиков). Священник обратил внимание школьников на то, что представители современных славянских народов, исповедующие православную веру, до сих пор пользуются общим церковно-славянским языком, и этот факт является ярким свидетельством их духовного единства.

В МБОУ СОШ села Крутое и ее филиале в селе Ратчино, в 1-6 классах состоялось мероприятие под названием «Лишь слову жизнь дана» с участием настоятеля Покровского храма села протоиерея Онисима Османова.

Учащиеся узнали о просветительской миссии святых Кирилла и Мефодия, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию ребят был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. Священник пообщался с детьми и призвал их бережно хранить великие духовные сокровища, с благодарностью вспоминая наших славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия, которые способствовали распространению благой вести о Христе в славянских землях.

Во 2-3 классах дети посмотрели презентацию на тему праздника и выполнили творческие конкурсные задания. На одном из занятий шестиклассники самостоятельно подготовили сообщения об истории возникновения письменности на Руси, об учреждении праздника, приняли участие в викторине. Самым интересным и увлекательным для детей стало упражнение по начертанию букв в стиле старославянской азбуки.

Подобные уроки прошли в филиалах МБОУ СОШ №1 села Доброе в селе Замартынье и селе Кривец, МБОУ СОШ №1 села Каликино, МБОУ СОШ №2 села Каликино и ее филиале в селе Волчье, МБОУ СОШ села Панино, МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева села Трубетчино, детском саду «Колобок» села Путятино.

В школах были оформлены выставки литературы, посвященной равноапостольным Мефодию и Кириллу и истории письменной культуры славян.

Учащиеся МБОУ ООШ села Махоново после мероприятий, организованных в школе, посетили местный храм Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, где со словом о празднике к ним обратился настоятель прихода протоиерей Виктор Ярошенко. Также священник рассказал детям об устройстве храма.

В МБОУ СОШ села Преображеновка в тематическом внеклассном мероприятии принял участие настоятель храма Преображения Господня иерей Вадим Шляк.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского благочиния