В честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства прошли торжества в воскресной школе

Опубликовано 06.11.2016 20:12

6 ноября 2016 года воспитанники воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка поздравили своих родителей и прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Малыши дошкольной группы представили литературную композицию о настоящей дружбе, которая очень помогает в жизни.

Воспитанники средней группы напомнили о трагических событиях 1612 года.

Дети старшей группы прочитали стихотворения о милостивом заступлении Пресвятой Богородицы за землю русскую.

В исполнении воспитанников воскресной школы звучали также духовные песнопения, посвященные Божией Матери и патриотические песни о России, о родине.

В пастырском слове благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка протоиерей Александр Адоньев напомнил, что 4 ноября вся Россия отметила День народного единства, который занимает особое место среди государственных и православных праздников современной России, прославляя подвиг наших предков, которые в 1612 году сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Перед решающей битвой ополченцы три дня молили о помощи пред чудотворной Казанской иконой Божией Матери, которую несли впереди войска. Ее заступлению единодушно и была приписана победа над польскими интервентами, после которой благодарные предки постановили совершать в этот день празднование в честь Казанского образа Царицы Небесной.

Издавна Казанская икона Пресвятой Богородицы пользовалась в России большим почитанием, присутствуя в каждом храме, в каждой православной семье.

В завершение отец Александр провел небольшую викторину по истории праздника и наградил детей сладкими дарами за прекрасное выступление.

по религиозному образованию и катехизации Макашова Анна