Школьникам села Дубовое рассказали о российских новомучениках XX столетия

Опубликовано 26.10.2016 11:07

 

26 октября 2016 года в средней школе села Дубовое Добринского района прошла беседа, посвящённая новомученикам двадцатого столетия, которую провела преподаватель основ православной культуры Светлана Семеновна Кузнецова.

Из беседы учащиеся узнали о страшном этапе истории нашей страны, о лихолетье ХХ века – времени жесточайших и репрессий в отношении служителей церкви. Сотни тысяч священнослужителей на основании ложных доносов были обвинены в причастности к подпольным контрреволюционным организациям, агитации против создания колхозов, распространении антисоветских воззваний. По приговору «троек» их объявляли врагами народа, отправляли в лагеря, многих расстреливали.

Тем не менее, даже такими страшными методами богоборческой власти не удалось уничтожить православную веру: многие священнослужители и миряне, невзирая на смертельную опасность и угрозу попасть в лапы чекистов, до последнего воздыхания сохраняли верность Господу, получив от Него венцы мучеников. Ведь в христианстве только два пути: либо ты с Богом, либо нет!

И нам, живущим в начале XXI века, необходимо сохранить память о новомучениках века двадцатого, которые возлюбили Христа больше собственной жизни, молиться им об укреплении православной веры в земле Российской, брать с них пример - такой вывод, несомненно, сделал для себя каждый из учеников, присутствовавших на уроке.

Преподаватель ОПК С.С.Кузнецова