Праздник Казанской иконы Божией Матери в истории России

Опубликовано 06.11.2016 10:48

6 ноября 2016 года преподаватели воскресной школы «Родничок» Покровского храма села Павловка Добринского района Овчарова Елена Алексеевна и Сошкина Наталия Алексеевна провели занятие "Праздник Казанской иконы Божией Матери в истории России".

Занятие посетил настоятель Покровского храма протоиерей Дмитрий Корнеев, который напомнил детям историю чудесного обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы, явившейся на утешение верующим во граде Казани во дни всенародного бедствия, учиненного сильнейшим пожаром.

Елена Алексеевна рассказала воспитанникам, почему церковное почитание Казанского образа оказалось тесно связанным с историей нашего Отечества. Божия Матерь много раз являла Свою милостивую помощь в спасении России. В честь славных побед, одержанных под молитвенным омофором Пресвятой Богородицы, наши благодарные предки устанавливали празднества чудотворных Ее икон, воздвигали великолепные храмы.

Так, в память об изгнании поляков из Москвы в начале семнадцатого века было постановлено праздновать день Казанской иконы Божией Матери, с которой шло народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского из Нижнего Новгорода освобождать Первопрестольную от интервентов. В честь этого же события на Красной Площади столицы воздвигли величественный Казанский собор, где поныне возносятся молитвы о всех погибших на поле брани во спасение отчизны.

Под православными хоругвями Минина и Пожарского сплотились в ту годину все народы, любившие Россию и считавшие ее своим родным домом. Поэтому в наши дни был установлен 4 ноября праздник День народного единства, напоминающий, что именно Русская Церковь и любовь к Родине всегда служили основой мирного сосуществования всех народов России и крепости нашего государства.

Не случайно наши прародители называли Отечество – Святая Русь. Знать и любить свою историю есть наш первый долг пред подвигом предков, не щадивших своего живота, чтобы жила Россия.

В завершение урока все присутствовавшие пропели величание Пресвятой Богородице.

Отдел религиозного образования Добринского благочиния
Фото Сошкина Н. А.