Приход Рождество-Богородицкого храма села Ленино (Романово) готовится к юбилейным торжествам

Опубликовано 15.09.2022 19:56

В 2022 году приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленино (Романово) отмечает 150-летие возведения церкви и 30-летие ее возрождения.

Каменный храм было построен в селе в 1872 году на месте ранее стоявшей здесь деревянной церкви, действовавшей с 1780 года. Он был закрыт в 30-х годах XX века, а в 1962 году подвергся разрушению. Восстановление церкви началось в начале 90-х годов, 21 сентября 1992 года состоялось первое Богослужение.

Первые 16 лет настоятелем возрождаемого прихода был протоиерей Виталий Диесперов. Вторым настоятелем стал иерей Владимир Петряев, под руководством которого до сегодняшнего дня продолжаются работы по реставрации и благоукрашению здания церкви и прилегающей к ней территории.

В 2021 году при поддержке благотворителей фасад храма был заново выкрашен, в 2022 году – обновлены внешние росписи. Общими усилиями прихожан к юбилейным престольным торжествам был выпущен памятный буклет, а на прихрамовой территории – высажен сад.