Неделя православной культуры завершилась посещением Свято-Успенского мужского монастыря

Опубликовано 10.02.2018 18:22

С 5 по 10 февраля 2018 года в школе села Ильино Липецкого района прошла IV ежегодная Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек». Почетным гостем школы в эти дни стал протоиерей Павел Ширяев, настоятель Покровского храма села Большая Кузьминка.

В рамках Недели состоялись тематические уроки, классные часы, литературно-поэтические конкурсы, общешкольные акции, экскурсии. В помощь педагогам методический отдел 2-го Липецкого благочиния разработал 8 учебных презентаций, среди которых «Что такое монастырь?», «Свято-Троицкий Лебедянский монастырь», «СЛОН: Соловецкий лагерь особого назначения».

Началась Неделя общешкольной акцией «Слово о Библии», а также открытием выставок православной литературы и фотографий Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Просмотрев презентацию «Великий пост», школьники с большим интересом включились в обсуждение одноименного рассказа В.А. Никифорова-Волгина.  

Знакомство с презентацией «Феномен молитвы» побудило старшеклассников к размышлениям о последних научных открытиях, опытно подтверждающих многие места Священного Писания.

На мероприятиях, посвященным 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, старшеклассники узнали историю Соловецкого монастыря и его послереволюционную судьбу. Протоиерей Павел Ширяев поделился с ребятами своими впечатлениями от посещения этой древней обители.

У обучающихся среднего и старшего звена произошло знакомство с церковным зодчеством. Ребята увидели фотографии липецких храмов начала прошлого века и их современного вида.

На основе презентации «Эвтаназия» состоялись беседы о библейских заповедях и православном учении о посмертном существовании человека.

Знакомство с православным праздником «Вход Господень в Иерусалим» продолжилось у обучающихся начальной школы творческим занятием – изготовлением сувениров «Вербочка».

Во время конкурса чтецов краеведческий музей школы превратился в литературную гостиную, где звучали произведения русских классиков на духовные темы.

Настоящим событием для ребят и педагогов стала встреча с председателем отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиереем Виталием Диесперовым и заместителем Еленой Юрьевной Санкевич. Коснувшись главной темы недели: «Библия и современный человек», отец Виталий пояснил ребятам значение духовно-нравственных законов, открытых в Священном Писании.

Завершилась Неделя православной культуры посещением Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря.

По материалам 2-го Липецкого благочиния