Мероприятия в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность», проведенные во 2-ом Липецком церковном округе

Опубликовано 29.11.2018 01:12

16-19 ноября во 2-ом Липецком церковном округе проведены мероприятия в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

16 ноября в МБОУ СОШ села Новодмитриевка в 9-ом классе состоялся урок о выборе молодёжью здорового и духовного образа жизни (направление «Утверждение трезвости в современном мире»). На нём была показана презентация 2-го ЛЦО «Выбери жизнь», созданная в рамках молодёжного проекта «Пробуждение».

В МБОУ СОШ с.Сенцово прошли уроки:

- беседа-диспут «Здоровый образ жизни и идеи православия» - 11 класс, настоятель Казанского храма с Сенцово прот. Андрей Предеин (направление «Церковь и молодёжь»);

-«Копа: житьё-бытьё по-русски» - 9-11 классы, учитель Т.А. Баранова (направление «Церковь и культура»);

- «Детям - о православной семье» - 5-6 классы, прот. Андрей Предеин (направление «Христианская семья – домашняя Церковь».

17-18 октября на всех приходах благочиния была проведена Духовная беседа «Как преодолевать страсти. Духовная работа над собой» (направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»).

На 14-ти приходах благочиния настоятелями приходов была проведена Духовная беседа с воспитанниками ВГ «Добродетель послушания» (направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»).

18 октября на приходе Михайло-Архангельского храма с.Студёные Выселки состоялась духовная беседа «Новомученики - земляки как духовно-нравственный ориентир для молодого поколения современности» (направление Духовное краеведение и паломничество). Настоятель прихода прот.Анатолий Панов рассказал о житии священномученика Михаила Богородицкого и об истории написания его иконы.

В Филиале МУЗ ЦРБ Центр общей врачебной (семейной) практики в с.Ленино состоялась духовная беседа с медицинским персоналом на тему «Взаимодействие Церкви и медицинских работников как условие успешной работы по профилактике психо- физической зависимости молодого поколения от наркосодержащих веществ» (направление «Православие и медицинская деятельность») - иерей Владимир Петряев, настоятель Рождество- Богородицкого храма с.Ленино.

19 ноября в МБУК «Боринская межпоселенческая библиотека» состоялось занятие «Выбираем добро» с показом презентации «Что такое добродетель» (направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации») - настоятель Казанского храма с.Боринское прот. Владимир Олиевский, преподаватель ВГ Казанского храма с.Боринское С.Н.Хлыстова.

В филиале гимназии им.Героя Советского Союза Горчакова в с.Вербилово состоялся урок «Выбираем добро» – с показом презентации благочиния «Ангел-Хранитель» и последующей беседой с 4-мя присутствующими на уроке родителями учеников (направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»).