Воспитанники центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломничество к святыням Воронежского края

Опубликовано 14.09.2022 09:00

Воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, по благословению настоятеля протоиерея Константина Гришина    совершили паломничество к святыням Воронежского края.

В поездке детей сопровождал руководитель Центра священник Алексий Шумаков и родители. Председатель  Липецкого областного краеведческого общества, Почетный гражданин г. Липецка Александр Юрьевич Клоков проводил информационно-просветительскую работу, рассказывая паломникам об истории святых мест, которые способствуют духовному обновлению, вселяют надежду и покой.

Сначала паломники прибыли в г. Павловск, расположенный в месте слияния реки Дон с небольшой речушкой Осередь. Здесь взрослые и дети пересели на пароход и, наслаждаясь красотами природы и святынями, расположенными на степных берегах, провели в плавании по Дону 2 часа.

По возвращении в Павловск, группа отправилась в Донское Белогорье. Первой остановкой на пути паломников был Белогорский Воскресенский пещерный монастырь, основанный в 1796 году Марией Шерстюковой, первой настоятельницей обители, которая по благословению старца Киево-Печерской лавры выкопала первую пещеру в 8 сажень и стала в ней подвизаться.

Позднее был построен пещерный храм в честь Александра Невского, освященный в 1819 г. Продолжилось и рытье пещер, протяженность которых к концу жизни Марии составляла чуть более 200 метров, но впоследствии достигла нескольких километров, что сделало их самым большим сооружением подобного рода.

Паломники познакомились с историей создания святой обители, которая во времена богоборческой власти претерпела страшные разрушения. С 2005 года началась предварительная реставрация храма, в октябре 2005 года в пещерный храм была передана частица мощей святого благоверного князя Александра Невского, а в 2006 году в храме уже регулярно совершались богослужения.

Во время пребывания в Донском Белогорье православные паломники побывали на источнике святого благоверного князя Александра Невского, где желающие могли принять омовение в его целебных водах.

Затем богомольцы, так в прежние времена называли паломников, отправились в Костомаровский Спасский женский монастырь, расположенный вблизи села Костомарово. Главной достопримечательностью Спасского женского монастыря являются уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы. О точном времени их создания не сохранилось письменных свидетельств, однако по своей внутренней структуре и принципу построения они почти в точности повторяют древние подземные сооружения Каппадокии.

Из рассказа насельницы монастыря паломники узнали, что в XX веке Спасская пещерная церковь была закрыта и пребывала в запустении до 1993 года, когда начались работы по расчистке пещер. Монашеская жизнь возобновилась в 1997 году, когда здесь был открыт Спасский женский епархиальный монастырь. С тех пор были полностью восстановлены пещерные храмы, а также построены новый храм, корпуса и хозяйственные помещения.

Паломники посетили пещерный Спасский храм, вмещающий до 2000 человек, побывали в уникальном пещерном храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Огромное впечатление на воспитанников произвела главная святыня Спасского женского монастыря – Костомаровская икона Валаамской Божией Матери. Она была подарена обители императором Александром I. На иконе остались следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем в годы богоборческой власти.

С древних времен паломничество на Руси приравнивалось к духовному подвигу. Об этом в своей книге «Рассуждение о важности христианских путешествий по святым местам» пишет А. Зерченинов: «Человек, решаясь принести жертву (паломничество), выдерживает внутри себя борение. Такое борение возбуждает в нем спавшие дотоле духовные силы, делает для него ощутимыми высшие потребности, и поставляет христианина на стезю жизни, на которой он и должен стоять, как земной подвижник».