В центре «Светоч» на приходе храма Рождест­ва Христова г. Липецка состоялся круглый стол на тему: «Берегите детей от социальных сетей»

Опубликовано 14.12.2020 15:20

13 декабря, в центре духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, состоялся круглый стол на тему: «Берегите детей от социальных сетей». По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина организатором проведения мероприятия стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.

В работе круглого стола приняли участие детский врач-психиатр Липецкого областного психо-неврологического диспансера Макарова Мария Николаевна, врач-реаниматолог Липецкой областной детской больницы Насонова Татьяна Петровна, а также родители воспитанников центра «Светоч» и прихожане храма.

В своем выступлении, обращенном к присутствующим, Мария Николаевна говорила о том, какие тяжелые, непоправимые последствия для психики ребенка несет чрезмерное увлечение социальными сетями, пребывание в которых только создает иллюзию общения.

«Социальные сети могут давать ошибочную, а порой заведомо ложную информацию, как о людях, так и о различных явлениях: они нарушают идентичность, препятствуют формированию социальной адаптации, могут развивать острое чувство одиночества, что в отдельных случаях приводит к психическому расстройству неокрепшего детского организма», - отметила Мария Николаевна.

Врач-реаниматолог Насонова Татьяна Петровна рассказала о трагических случаях из своей врачебной практики, когда дети на фоне конфликта с родителями из-за запрета пользоваться сотовыми телефонами, совершали попытки суицида. «К сожалению, некоторых из них нам не удалось спасти», - с горечью отметила Татьяна Петровна.

В рамках работы круглого стола каждый из присутствующих имел возможность поделиться своими проблемами воспитания детей в непростое время, связанное со сложной эпидемиологической ситуацией, когда в отдельных школах дети проходят обучение в онлайн формате.

В пастырском слове, обращенном к присутствующим, руководитель Центра «Светоч» священник Алексий Шумаков  подчеркнул, что постоянное, бесконтрольное присутствие детей в социальных сетях развивает определенную форму зависимости, которая на различных этапах, как и любая болезнь, требует серьезного лечения. «Лучшее лекарство от подобного рода зависимостей - это живое сердечное общение с детьми, живая активная деятельность и самое важное – внимание и любовь родителей к своим чадам», – отметил отец Алексий.

В завершение батюшка призвал родителей бережно хранить христианские семейные ценности, чаще посещать храм вместе с детьми и помнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Где молитва и благодарение, туда приходит благодать Святого Духа, оттуда прогоняются демоны, и все вражеские силы отступают и обращаются в бегство».

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния