На крючке…

…И в наше «цифровое» время, случается, открываешь почтовый ящик, а там — письмо в конверте. Редко от знакомых, чаще — назойливая реклама. На этот раз конверт был без адреса, вообще без единой буквы.

Дома вскрываю. Привожу текст полностью, правда, с изъятием ошибок:

«Здравствуйте!

В свое свободное от работы время я безвозмездно помогаю людям находить ответы на жизненно важные вопросы с помощью Священного Писания. 
Многие люди во всем мире относятся к Священному Писанию с большим уважением. Но они плохо знают его содержание. Вы можете спросить: «Есть ли смысл пытаться понять Библию?» Или подумать: «Эта книга очень древняя и современные проблемы решить не сможет». И все же ее принципы актуальны и для нашего времени. Ближе познакомившись с этой книгой, вы узнаете:

- как обрести счастье и удовлетворение в жизни;

- как успешно решать семейные проблемы;

- как улучшить отношения с окружающими;

- как мудро распоряжаться деньгами.

Библия преобразила жизнь миллионов людей. Почему бы и вам не выделить время для знакомства с этой книгой. Библия непростая книга. Чтобы ее понять, нужен правильный настрой и помощь других. Возможно, при встрече я могла бы показать вам в вашей Библии ответы на вопросы, которые волнуют вас.

С уважением, Елена.

(Дальше следовал e-mail)».

Разберемся. Почему эта барышня так уверена, что я не читаю Библию? Почему она уверена, что у меня есть компьютер и электронная почта (ведь могло бы и не быть)? Наконец, почему она не упоминает церковь и нет ни слова предположения о том, что я Библию-то как раз читаю?

Вот и ответ на последний вопрос: это письмо не от церковного  человека. Барышня выполняет задание одной из сект, членом которой является. И задача: поймать меня на крючок.

Я сохранила послание (хотя всякий раз, когда прикасалась к нему, мыла руки с мылом). Договорилась о встрече с настоятелем нашего храма преподобного Сергия Радонежского протоиереем Сергием Косых и пришла к нему с письмом и диктофоном.

— Для непосвященного человека письмо написано  правильно. Но кому можно верить? Только святым. А человеческое мнение… Человеку свойственно ошибаться (Errare humanum est). А если «Всяк человек ложь»? (Из Библии, 115-й псалом.) Как довериться? Бог создал Церковь. В этом письме же о Церкви ни слова! А «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15).

В письме она хочет научить нас правильно понимать Библию. Человек вроде бы хорошее предлагает — помочь. Но толковать слово Божие — извините, это не каждому дано. В чем необыкновенность Библии? В том, что это Богодухновенное Писание. Оно написано людьми, но под воздействием Духа Святаго, Духа истины. Есть слово Божие, которое Сын Его адресовал своим ученикам. Перед Вознесением Он сказал: «И Я  умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам». Это Божьи слова (Ин. 14:16—18). Дух истины присутствует невидимо - таинственно в Церкви, в той Церкви, которую Он создал, в день Пятидесятницы. В День сошествия Святаго Духа на апостолов. После этого они вышли с проповедью. Кто такие апостолы? Это посланники. Кто их послал на проповедь? Бог. За Богом ходили тысячи людей! Он выбрал 12 больших и 70 малых апостолов. Избрал для проповеди Своего слова только тех, кого захотел Сам. И только им Он сказал: «…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Поэтому брать на себя апостольскую ношу, апостольский крест (а такая претензия в этом письме явна) неправильно. Каждое слово Божие растолковано, объяснено. Множество толкований святыми людьми сделано, давно. Но появились новые толкователи. Одна из них — автор письма, которое получили вы.

Люди просто пользуются невежеством других и говорят: «Мы вам сейчас все объясним». Ко мне тоже много раз подходили. Я бывал среди «Свидетелей Иеговы», бывал также в сектах баптистов, адвентистов, пятидесятников. Я думал: ребята, что же такое? Библия — это книга Церкви, это церковный документ! Вы ее взяли и начинаете другим объяснять. Как Богодухновенное писание, оно написано людьми под действием Духа Святаго. И понято может быть людьми только под воздействием Духа Святаго. А если человек берет на себя дерзость самостоятельно толковать, не принадлежа к Церкви, которую создал Бог… «Путь же беззаконных — как тьма…» — тоже слова Божии. От таких людей надо стараться держаться подальше. В Библии, которую они хотят нам объяснить, сказано: «…с преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися» (Пс. 17:26—27).  А я не хочу развращаться! Я хочу быть с преподобным. И с мужем неповинным. И с мужем избранным, но не со строптивым, который упорно поставил себе задачу: я буду проповедовать!

Недавно ко мне подошла женщина со словами: «Батюшка, благословите меня, я буду заниматься мануальной терапией».  Спрашиваю: «А на чем, в какой части тела?» Она: «На позвоночнике». Я: «Да ведь это же такая тонкая система! У вас есть медицинское образование?» — «Нет. Я, — говорит, — так». Спрашиваю: «Вы хоть знаете, сколько позвонков у человека?» — «Не знаю». И я ей твердо сказал: «Благословить вас не могу». Это из области: я хочу быть хирургом! Вот нож есть и что? Ты убьешь человека! Вот так же и с людьми, которые пытаются самостоятельно объяснить содержание Священного Писания, не принадлежа к Церкви.

Они это делает не просто самостоятельно, а по заданию своей секты…

— Конечно. Они никогда не ходят по одному. Двое-трое. Один из них — главный, он стоит в стороночке, пускает двух других. Ко мне тоже подходили. Я не представлялся, что я — священник, но они поняли, что встретились с человеком, знающим Священное Писание, и сразу уходили. А ведь начинали разговор: «Мы из церкви». Спрашиваю: «Из какой вы церкви?» Церковь — это Тело Христово. Как вы можете сказать, что одна церковь, вторая церковь, третья, четвертая… Четыре Христа? Десять Христов? В Священном Писании также написано, что появятся лжеХристы и лжепропроки. Вот мы в письме с этим и столкнулись.

А что сделать с письмом? Разорвать и выбросить?

— Но это не просто лист бумаги, там есть слово Бог. Поэтому просто разорвать и выбросить в мусорное ведро нельзя. Эту бумагу надо сжечь. Пепел собрать и закопать в том место, где не ступает нога человека, — это под кустик, под дерево. Или в проточную воду.

Общаться с людьми, распространяющими такие вещи, опасно. Это хуже, чем с человеком, у которого проказа или какая-то другая заразная болезнь. Потому что будет поражено не тело, а душа. Мы с вами созданы для вечности, а в письме этом вопросы ставятся какие? Земные. Деньги. Счастье. Вас просто ловят на крючок.

Своим прихожанам я говорю: «У вас спросят: а вы почему так поступаете? Если не знаете конкретного слова Священного Писания, скажите: я поступаю так, как мне говорит Церковь».

Спасибо, батюшка.

Я сожгла письмо, а пепел закопала у ствола липы во дворе.

Татьяна Артемьева, прихожанка прихода
храма преподобного Сергия Радонежского
svetlijhram.lipetsk.ru