Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил торжество престольного праздника Александро-Невского храма с. Воловчик

Опубликовано 13.09.2021 13:35

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме блгв. вел. кн. Александра Невского с. Воловчик Воловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Михаил Юхно, настоятель храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Пел хор Задонской Рождество-Богородицкой обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с престольным праздником, обратившись к ним со словом:

«Сегодня во всей Русской Церкви празднуется память великого сына нашего Отечества, который смог быть и великим князем, и схимником, и дипломатом, и защитником, и богоугодным человеком, являя пример того, как можно отдавать свою жизнь за жизнь Отечества. Нам радостно, что наши пращуры отличались этой ревностью, горением, энтузиазмом в стремлении свято выполнять в своей Отчизне возложенное на них послушание.

Память о благоверном князе Александре сохраняется потомками восемь веков, ибо он чтил Бога и заботился о поддержании сил своей державы, на что нам всем следует обратить особое внимание. Со времен этого святого мужа и в продолжение столетий русские воины, укрепляемые силой Господней, посрамляли тех, кто восставал на наше Отечество, но в то же время прощали, проявляли сострадание и снисхождение к иноземным захватчикам, оказывая им необходимую социальную помощь».

В этот же день правящий архиерей посетил село Вышнее Большое Воловского района, где ознакомился с ходом работ по возведению храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной и имел беседу с уроженцем села, руководителем ООО «Колпи» Ю.И. Пикаловым, попечением которого совершается строительство церкви. После чего Владыка митрополит совершил архипастырский визит в храм Архангела Михаила районного центра Волово, где имел беседу с настоятелем прихода протоиереем Валерием Щепихиным.

Пресс-служба Липецкой епархии