В праздник Святой Троицы глава митрополии совершил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 20.06.2021 23:31

19 июня 2021 года, в канун праздника Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 20 июня – Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил сослужащее духовенство и верующих с праздником Пятидесятницы, отметив в своем слове:

«Предвечным советом Святой Троицы каждому из святых апостолов было предопределено, в каком народе и каком конце мира нести труды евангельской проповеди. Мы благодарны Богу за то, что и наши древнерусские земли посетил апостол Андрей Первозванный, который на киевских горах воздвиг святой крест и по преданию дошел даже до Великого Новограда. С того времени стали появляться на нашей земле благодатные всходы, многие люди стали принимать православную веру, вследствие чего расширялась и укреплялась Церковь Христова. И мы с вами являемся наследниками тех пращуров, которые через свою жизнь пронесли эту веру. Своими трудами они дали возможность последующим поколениям всех тех, кто любит Бога и не признает других «богов», идти путем, ведущим в вечное Царство, где нет ни печали, ни воздыхания».

Пресс-служба Липецкой епархии