В праздник Святой Троицы глава Липецкой митрополии совершил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 05.06.2023 00:49

3 июня 2023 года, в канун праздника Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 4 июня – Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин (вечер), Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Во время Всенощного бдения из алтаря для поклонения верующих был изнесен образ явления праведному Аврааму Пресвятой Троицы, написанный на спиле древа дуба Мамврийского и освященный на Живоносном Гробе Господнем в 1909 г.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с Праздником и обратился со словом, в котором отметил:

«День сошествия Святого Духа на апостолов считается днем рождения Церкви, а значит, и днем рождения каждого из нас. Ибо сколько веков уже существует на земле Церковь, столько же времени рождаются люди для жизни вечной…

Как видите, Господь, открывая тайну Пресвятой Троицы, возвестил о ней прежде не книжникам, фарисеям и саддукеям, а простым людям, которые не были искушены в науках, но были очень верующими и почитали Единого Бога. Апостол Матфей в своем Евангелии свидетельствует, что первым Христа как Сына Божия исповедал апостол Петр, а далее Спаситель постепенно стал наставлять Своих учеников, говоря им о Триедином Боге – Отце, Сыне и Святом Духе.

Как последователи этого учения и восприемники заветов, оставленных Церкви апостолами, мы верим Христу и исповедуем, что после Его Вознесения, от Отца ниспослан ученикам был Утешитель – Дух Святой. И мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас получил то духовное утешение, через веяние Духа Святого, которое ободряло и укрепляло бы его, давая возможность быть полезным своим ближним, Святой Церкви и всему нашему обществу».

Пресс-служба Липецкой епархии