В праздник Обрезания Господня митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужения в Евдокиевском храме Липецка

Опубликовано 15.01.2022 00:37

13 января 2022 года, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 14 января – Божественную Литургию и славление в храме прмц. Евдокии г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма, благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка (утро), Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа (утро), Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин (Гришин), настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Николай Деревянко; иереи: Андрей Сурнин, Иоанн Бильчук, и диакон Виктор Митряхин, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Андрей Сурнин.

Пел хор храма под управлением регента Полины Покидовой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих и обратился к ним со словом:

«По милости Божией в святочные дни под сводами этого храма мы с вами прославили одного из великих мужей Церкви – святителя Василия Великого, который был и образованным человеком, и проповедником слова Божия, оставив множество творений, которыми христиане пользуются и руководствуются до сего дня. В своих писаниях он говорил о мироздании, о нравственной жизни паствы, пастырей, создал устав жизни монашествующих и многое другое – в любую область христианской добродетели проложил свою тропинку.

Удивительным образом этот святитель явился светлой звездой на небосклоне церковном, соединив в себе духовный разум с опытом практического Богословия. И я хотел бы пожелать каждому из нас на каком-то этапе нашей жизни познакомиться с его творениями и принять его слова сердцем – с тем, чтобы положить их в основу нашего совершенствования».

Пресс-служба Липецкой епархии