В Неделю святых отец Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 02.01.2022 22:33

1 января 2022 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, святых отец, дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 2 января – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

Перед началом молебного пения для молитвенного поклонения верующих на середину храма были изнесены святыни – копии Честных Даров, принесенных волхвами Богомладенцу Христу, и кропило святого праведного Иоанна Кронштадского.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к сослужащему духовенству и прихожанам собора со словом о святом Иоанне:

«Все мы чувствуем утешение, когда сподобляемся получать какие-то духовные весточки от святых людей, уже находящихся в вечности. И тогда невольно удивляемся тому, какое богатство слова, какая сила молитвы были у этих праведников. Люди верили им и по их вере молитвами этих святых совершались удивительные чудеса. Таким человеком был отец Иоанн Кронштадский, – «дорогой батюшка», как все его называли. Этот пастырь жил с людьми и для людей, не ища ни в каком деле выгоды для себя. Иной раз кто-то давал ему в благодарность за молитву деньги или вещи, а он тут же передавал их другому человеку – тому, кому они были нужнее».

Пресс-служба Липецкой епархии