В Липецком государственном педагогическом университете состоялось открытие XVIII Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений

Опубликовано 18.10.2022 18:16

18 октября 2022 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил церемонию открытия XVIII Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения: “Роль православной культуры в формировании национально-духовной идентичности”».

У стен учебного заведения Главу митрополии приветствовал первый проректор ЛГПУ Д.В. Кретов.

Перед началом мероприятия доцент вуза, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района протоиерей Олег Безруких совершил чин молебного пения святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому, чудотворцу.

В церемонии открытия и пленарном заседании приняли участие священнослужители, представители церковных округов Липецкой и Елецкой епархий, научных и культурных сообществ, общественных организаций, студенты.

Высокопреосвященнейший Владыка Арсений приветствовал и благодарил организаторов и всех участников форума, в своем слове напомнив собравшимся об истоках и путях формирования духовного самосознания русского человека, а также необходимости объединения усилий Церкви, государства и общества в целях обновления и сохранения религиозно-нравственных устоев нашего народа.

Главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе О.М. Снежков обратился к присутствующим, пожелав каждому со вниманием отнестись к духовному опыту предшествующих поколений, осмысление которого прозвучит в рамках чтений.

От имени депутатского корпуса Липецкого областного совета депутатов с открытием форума собравшихся поздравил заместитель председателя совета А.Б. Фролов.

В формате видеосвязи участников приветствовали главный эксперт по религиозным вопросам Муниципалитета г. Пловдива (Болгария), доктор П.Г. Граматиков и ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» Н.В. Федина.

Приветственное слово Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима огласил и.о. председателя отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии иерей Александр Иванов.

С напутственным словом к студентам, участвующим в форуме, обратился первый проректор вуза по воспитательной работе и молодежной политике Д.В. Кретов.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

- Леонид Петрович Решетников, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации (в отставке), руководитель Объединения историко-просветительских организаций «Наследие Империи»: «Западный проект переформатирования русской идентичности на Украине»;

- Протоиерей Сергий Рыбаков, и.о. зав. кафедрой теологии ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина», кандидат физикоматематических наук, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии: «Национальная духовная идентичность как библейский сотериологический принцип»;

- Дмитрий Петрович Абрикосов, член Всероссийского Общества «Знание», лектор и публицист, автор серии монографий по истории русского купечества: «Созидательная роль православного предпринимателя в формировании Русского мира в России и на территории славянских государств Европы перед Великой войной»;

- Наталья Георгиевна Сосновская, художественный руководитель МУ «Липецкий Дом музыки», Заслуженный работник культуры Липецкой области, музыковед: «Сергей Василенко. Оживляя легенду».

В продолжение мероприятия состоялся концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения композитора, педагога, дирижера и просветителя Сергея Василенко, с участием Липецкого симфонического оркестра и Липецкого камерного хора.

Пресс-служба Липецкой епархии