В день памяти прп. Серафима Саровского правящий архиерей совершил Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 15.01.2022 22:09

14 января 2022 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 15 января 2022 года – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, где один из приделов посвящен преподобному Серафиму.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий (Бильчук), настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Владимир Максимчук, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

За Богослужением правящий архиерей рукоположил в сан диакона Максима Полухина, псаломщика храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровского, отметив в своем слове:

«Этот святой человек, родившийся недалеко от наших земель, подвизался в отшельничестве в пределах ныне Нижегородской губернии, где благодатью Божией смог зажечь в себе удивительную красоту духовности. Чувствуя ее в душе старца, многие и многие люди тянулись к нему и получали через него от Господа утешение и наставление. Главным же его назиданием всем, ведущим церковную жизнь, был призыв: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». Этим словом преподобный утверждал ту истину, что, работая над собой, христиане могут не только сами сподобиться небесных обителей, но и стать светочами на пути спасения для своих братьев и сестер».

Пресс-служба Липецкой епархии