В день отдания праздника Пасхи Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Пасхальную Утреню и Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 09.06.2021 23:57

9 июня 2021 года, в день отдания праздника Пасхи, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Пасхальную Утреню и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, а также иеромонах Севастиан (Черкасов), настоятель храма Архангела Михаила с. Скорняково Задонского церковного округа.

На запричастном проповедовал иеромонах Севастиан (Черкасов).

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом, в котором отметил:

«Нам, радующимся о Воскресении Христовом, хотелось бы праздновать его всегда. Зная это, Святая Церковь постановила, чтобы каждый воскресный день являлся воспоминанием Светлой Пасхи. Может быть, современным верующим трудно понять и прочувствовать эту связь так, как ее осознавали и передавали в песнопениях творцы канонов, жившие в первые века христианства. Но Господь, провидя такое состояние наших душ, Сам сказал, что, хотя Он и вознесется на Небо, всегда будет пребывать со Своими детьми – людьми, которым Он возвестил истину, далее проповеданную апостолами и последующими поколениями священнослужителей».

Пресс-служба Липецкой епархии