Епархиальные события

С 20 по 24 августа 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, на территории Липецкой епархии состоится паломнический крестный ход из г. Липецка в Рождество-Богородицкий мужской монастырь г. Задонска к празднику преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца.
14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершили Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.
13 августа 2022 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение с выносом святого Креста, а 14 августа – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
12 августа 2022 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил строящийся жилой комплекс «Romanovo сity», расположенный вблизи с. Ленино Липецкого района.
По инициативе комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии представители Липецкой епархии посетили Мемориальный комплекс «Дубовка» под Воронежем – место памяти пострадавших в годы репрессий ХХ века.
11 августа 2022 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил храм Архангела Михаила с. Хрущевка Липецкого района.
9 августа 2022 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Смоленская», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а в самый день праздника 10 августа – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, один из приделов которого посвящен Смоленскому образу.
9 августа 2022 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божетсвенную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме вмч. Пантелеимона с. Пады Липецкого района.
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоялась беседа руководителя отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, врача-нарколога иерея Вячеслава Колягина с сотрудниками Липецкой городской детской больницы. В беседе также принял участие главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, председатель Липецкого общества православных врачей Михаил Коростин.
5 августа 2022 года Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, посетил торжественные мероприятия, посвященные 94-й годовщине образования Хлевенского муниципального района Липецкой области.