Житие священномученика Иоанна Алешковского

Священномученик Иоанн родился 13 февраля 1888 года в селе Новое Ракитино Лебедянского уезда Тамбовской губернии в семье священника Григория Алешковского. Воспитанный благочестивыми родителями в вере Христовой и любви к Святой Православной Церкви, юный Иоанн был послушным ребенком, часто посещал храм Божий, помогая отцу в богослужении. По окончании сельской школы отрок не сомневаясь избрал духовное поприще, поступив в Духовную семинарию. По окончании в 1909 году семинарии он был рукоположен в сан диакона. В 1915 году диакона Иоанна возвели в сан священника и направили в один из приходов Финляндии, где он прослужил до 1918 года, а после отделения Финляндии от России вернулся на Родину. Впервые он был арестован в 1929 году по подозрению в антисоветской агитации, но вскоре освобожден за недоказанностью обвинения. В том же году у него конфисковали дом и все имущество за неуплату налогов.

С 1930 года отец Иоанн служил в Никольском храме села Малышево Раменского района Московской области. В январе 1938 года сотрудники НКВД заставили двух священнослужителей лжесвидетельствовать о добропобедном воине Христовом, священнике Иоанне, и подписать показания, в которых говорилось, будто он систематически вел антисоветскую агитацию и призывал верующих в случае переворота в стране расстреливать коммунистов и всех их сторонников.

26 января 1938 года священноисповедник вновь был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Вскоре начались допросы и истязания.

— Следствию известно, что вы вели агитацию против советской власти... собирались принять репрессивные меры против коммунистов. Дайте по этому поводу показания! — потребовал следователь.

— Агитацией против советской власти я не занимался и не занимаюсь, — ответил священник. — Каких-либо репрессивных мер против коммунистов я не собирался принимать, этого не было.

Не зная, в чем обвинить священноисповедника, следователь спросил:

— Скажите, по каким вопросам вы не согласны с мероприятиями, проводимыми партией и советской властью?

— С проводимыми партией мероприятиями я не согласен по следующим вопросам. Во-первых, в том, что нашим детям не предоставляют одинаковых с остальными прав в учебе, а во-вторых, я считаю незаконной изоляцию духовенства, — отвечал батюшка.

На вопрос следователя, признает ли он себя виновным в антисоветской агитации, священник ответил отрицательно, отвергая все предъявленные обвинения.

11 февраля 1938 года «тройка» НКВД приговорила священноисповедника к расстрелу. 17 февраля 1938 года священник Иоанн Алешковский был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года священномученик Иоанн Алешковский прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских.