Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в праздник преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей Прп. Сергия Радонежского

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы чтим память преподобных Кирилла и Марии, даровавших миру великого подвижника и молитвенника – Преподобного Сергия Радонежского, почитаемого всем православным миром.

Можно сказать, что родители прославились в сыне своем, ибо плод такой высокой духовной жизни мог произрасти только от глубоко благочестивых супругов.

Называя нашу любимую Родину «Святая Русь», мы с сердечным трепетом всматриваемся в далекую историю России. Читая жития святых Древней Руси, мы поневоле задумываемся, насколько боголюбивыми были наши предки, трудами которых возводились великолепные храмы, монастыри.

Сравнивая периоды особого духовного расцвета России с современным днем, мы сетуем, что прошли те славные времена, когда святость являлась общественным идеалом не только для монахов, но и для простых мирян всякого звания и сословия.

Тем не менее, и тогда не все люди жили свято. Из истории мы помним, как раздирали нашу Русь междоусобицы, как боролись с «лихими людьми» – разбойниками. Но было и нечто очень важное – отзывчивость русского сердца к проповеди покаяния, к исканию Христа.

Нам известны многие примеры искреннего раскаяния преступников, приносивших достойные плоды покаяния изменением жизни, и даже принятием на себя иноческих обетов. Но это было возможно именно потому, что среди них были такие примеры высокой нравственности, как преподобные Кирилл и Мария. Соприкасаясь с евангельской чистотой жизни истинных подвижников, искоркой Божией любви загорались многие души.

О родителях Преподобного Сергия мы имеем совсем мало исторических сведений. Знаем, что отец Преподобного был доверенным лицом ростовского князя, сопровождая его не раз с данью в Золотую Орду.  А это было очень рискованное и долгое путешествие. Можно только предполагать, как переживала за своего супруга преподобная Мария, зная, какие испытания предстоят православным князьям в Орде, какие опасности поджидают их в пути.

Она ждала и молилась. Горячая молитва и взаимная любовь сокращали время разлуки, ибо для настоящей христианской любви нет преград ни во времени, ни в расстоянии.

Молилась благочестивая Мария и тогда, когда носила детей во чреве, прося Господа подать им не только здравие, разум, но и доброе, отзывчивое ко всему святому сердце.

Еще до рождения будущего великого служителя Святой Троицы, нареченного в святом крещении Варфоломеем, Мария была извещена свыше, что это будет необычный ребенок, когда во время богослужения младенец трижды прокричал, пребывая еще во чреве матери. Но важным был и личный пример родительского благочестия и христианской любви, в атмосфере которого возрастал будущий подвижник.

Испив во время Таинства Венчания вино, символизирующие добровольное разделение друг с другом радости и горя, преподобные Кирилл и Мария всегда были верны принесенным Господу обетам. Так поступали и все боголюбивые супруги, явившие миру высоту святости семейной жизни: благоверные Петр и Феврония Муромские, святые Царственные страстотерпцы и многие другие.

Совершая память причисленных к лику святых супругов, важно помнить: чем больше мы прилагаем усилий, чтобы жить по-православному, стараемся лучше относиться к Богу и ближним, тем скорее наши дети будут радовать нас доброй жизнью.

Поздравляя вас с праздником преподобных Кирилла и Марии, хочу пожелать, чтобы и в ваших семьях царила бы такая же искренняя любовь, которая была у родителей Преподобного Сергия Радонежского. Ихже молитвами призываю на вас Божие благословение!