Рождественское послание Преосвященнейшего Никона, епископа Липецкого и Елецкого, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии (2010/2011).

skan0001.jpg

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне!
День Рождества Христова есть великий и всерадостный праздник. Причину такого всемирного ликования возвестил Ангел Вифлеемским пастухам. Явившись им, Ангел сказал: «Се бо, благовествую вам радость велию, яже будет всем людем: яко родися вам днесь Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове» (Лк. 2, 10-11). Особенная. духовная радость Церкви в праздник Рождества проистекает из благодарственного воспоминания Отеческого снисхождения и божественной любви к людям, проявившихся в непреложном единении Божества с человечеством через воплощение Сына Божия.

Мы, прежде далеко отстоявшие от Бога, сделались Ему во Христе Иисусе присными и возлюбленными чадами, обреченные на погибель обрели всесовершенное спасение, потому что: «Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в онь не погибнет, но имать живот вечный» (Ин. 3,16).
Дорогие! Ныне, когда Бог и Господь явился нам, христианское сердце при одном воспоминании об этом событии наполняется неизъяснимой радостью. Да и как не радоваться, как не благодарить Господа за такое богатство благодати Божией, принесенное на землю людям!..
Теперь с нами Бог - с нами и любовь Божия, с нами и всемогушая Его сила, ограждаюшая нас и побеждаюшая врагов наших, видимых и невидимых.
400 лет назад старцы Сретенского московского мужского монастыря Кирилл и Герасим, прибывшие нести слово Божие на Задонскую землю с Владимирской иконой Божией Матери, построили храм и, уединившись в тишине ночи и дня, созерцая сияние мириадов светил, возносили ум и сердце свое ко Творцу.
И сегодня в этой святой обители каждый камень и сам воздух пропитан молитвой и святостью. Огромное число людей приходили и продолжают приходить сюда для разговора с Богом.
26 августа 2010 года, в день памяти святителя Тихона Задонского, чудотворuа, молитвенника и просветителя земли нашей, в Рождество-Богородиuкий мужской монастырь прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с тем, чтобы вместе с нами совершить празднование 400-летнего юбилея этой обители.
Приезд Первосвятителя на нашу землю (а мы с волнением ждали этого события) был для нас серьезным экзаменом. В своем письме Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил духовную жизнь нашей епархии. «Отрадно видеть значительные изменения, происходяшие в сравнительно молодой Липецкой епархии, переживаюшей ныне период своего активного развития. Особо хотел бы отметить успехи в деле восстановления порушенных храмов и святынь, возрождения приходской жизни, в социальной и благотворительной деятельности. Молитвенно желаю всем вам благодатной помоши Божией и неоскудеваюших сил для дальнейшего служения Святой Церкви».
В истекшем году жизнь епархии была яркой и насышенной. С помошью Божией совершалось и мое архиерейское служение во многих храмах нашей епархии. В монастырях и более чем на 250 приходах совершается молитвенное предстояние Господу нашему Иисусу Христу. Хочется отметить и активное участие Липецкой и Елецкой епархии в фестивале православных СМИ «Вера и Слово», работу телестудии «Свет миру», многоплановую деятельность издательств, их участие в различных мероприятиях, укрепляюших позиции Православия на нашей земле.
Встречая день Рождества Христова, дорогие братья и сестры, поблагодарим за эту неизреченную любовь, какую явил нам Бог через воплошение Сына Своего, и подобно пастухам Вифлеемским принесем Христу, ради нас родившемуся, дар своего смирения, незлобия и простоты. И тогда в своей смиренной душе мы уготовим Христу ясли - вместилище, сделаем душу нашу храмом Божиим и сосудом благодати Святаго Духа.
С праздником!

Никон, епископ Липецкий и Елецкий