Приветствие Владыки участникам IV Свято-Тихоновских чтений, 2009 г.

Приветствие Епископа Липецкого и Елецкого Никона
участникам IV Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений

Дорогие Отцы, братья и сестры!
В этот светлый день от всей души поздравляю Вас с открытием четвертых Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений. Я очень рад в очередной раз приветствовать всех почитателей святителя Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, всея России чудотворца – светильника Русской Церкви, нравоучителя, горячего молитвенника и предстателя пред Господом «о всех, чтущих святую память его».
Четвертые Свято-Тихоновские чтения приурочены к двум знаменательным событиям – к 225-летию со дня преставления святителя Тихона и объявленному в России Году семьи.
Уже стало традицией, что Чтения проходят в тесном сотрудничестве с администрацией области и города, в них принимают участие священнослужители, ученые, деятели культуры, руководители сферы образования, педагоги, медики, гости из разных регионов страны.
Я благословляю открытие сегодняшнего форума и желаю, чтобы Господь помог нам провести его с чистым сердцем, по-православному, на пользу ближним. Думаю, что для нас эти дни станут праздником духа и святости.
Не случайно выбрана тема для нашей встречи: «Семья – малая Церковь». Это важная и актуальная тема. Сегодня мы пришли сюда движимые заботой о будущем молодого поколения России, на плечи которого ляжет ответственность за дальнейшую судьбу страны. Мы подошли к решающему моменту, когда духовно-нравственное состояние общества вызывает глубокую тревогу. Мы видим, как безудержная пропаганда греха и порока в средствах массовой информации приносит свои пагубные плоды – особенно, в молодежной среде. Как велико морально-нравственное падение общества.
И сегодня особенно важно привлечь внимание общественности к отечественным традициям воспитания в семье и обществе, основанным на вековых ценностях Православия.
Высоко и ответственно предназначение истинного педагога, призванного вместе с Церковью изменить человека. Цель православного воспитания, как и смысл жизни человека по учению Церкви состоит в достижении изменений в человеке, чтобы из неестественного состояния перейти в состояние естественное, обновленное. Что бы из людей «негодных и неверных» мы преобразились в людей «добрых, честных и верных» - как учит нас преподобный Макарий Великий. А для этого недостаточно познакомить детей с Божественными заповедями, но чтобы возрастить в них истинное благочестие требуется научить их и жить по этим заповедям.
Как рождаются истинные благочестивые христиане? Отвечает святитель Тихон:
«Дети от отца рождаются: тако христиане, люди обновления и сынове Божии по благодати, рождаются от Бога… Дети рождаются от семени отчаго: христиане рождаются водою и Духом, словом Божиим и верою… Дети от отца по плоти рождаются: христиане рождаются от Бога по Духу. Рожденное от плоти, плоть есть: и рожденное от Духа, дух есть. (Иоанн. 3,6).
В детях примечаются свойство и подобие отчее: тако в христианах должны быть свойство и подобие Отца небесного; должны и они быть святы, благи, милосердны, кротки, терпеливы, и проч…» (Творения святителя Тихона Задонского. Сокровище духовное. 1994 г. с. 7-8)
Самые первые шаги в духом воспитании ребенка отведены малой церкви в семье. И родителям в первую очередь отдается душа младенца для его возрастания. Святитель Тихон по этому поводу наставляет: «Как только начнут дети приходить в разум и понимать учение, тотчас должно им вливать молоко благочестия, и в познание приводить Бога и Христа Сына Божия. Кто есть Бог, Тот, в которого мы веруем, и поминаем имя Его, и исповедуем, и молимся Ему? И кто есть Христос, и как Его должно почитать? Ради чего на свет рождаемся и крещаемся, и чего по смерти чаем?» (Творения святителя Тихона Задонского в 2 кн. Т III. 1994. с. 362)
Среди многочисленных писаний задонского светильника мы видим наставления «О христианском воспитании детей. Об обязанностях детей к своим родителям». (Воронеж.1911.) Задонский Чудотворец не только великий угодник Божий, молитвенник, заступник за всех нас, но он еще и величайший просветитель народа многих поколений. Его бесценные труды создавались для назидания, образования и наших современников. Они не устаревают, не теряют актуальности. Каждая цитата из творений святителя Тихона, как капля золота. Его надо читать и изучать с молитвой, вдумываясь в каждое слово, размышляя над каждой фразой. Понятно, - Сам Господь руководил всей жизнью святителя и вдохновлял его на благие и праведные труды – для пользы паствы, во спасение душ человеческих. А святитель Тихон со смирением и кротостью, с благодарением и радостью воспринимал Божии дары: то есть таланты и способности, озарения и вдохновения к размышлению и рассуждению, просвещению людей. И нам бы, грешным научиться такому смиренному и радостному отношению к Господу Богу, любви к Нему.
Многочисленные творения святителя Тихона Задонского являются богатой сокровищницей духовной мудрости, они проникнуты живительным евангельским духом истинного христианского благочестия для каждого христианина, любого звания и состояния. Творения Святителя и сегодня служат нам духовным руководством во всех путях нашей жизни, утешая в скорбях, останавливая в грехах, поучая христианским обязанностям в семье, обществе, указуя верный путь к вечной жизни. Благодаря им многие пошли по пути Христову, а иные приняли даже иночество. На его творениях воспитывались не только простые люди, но и лучшие иерархи Русской Церкви.
Думаю, что обсуждаемые сегодня вопросы по теме «Семья – малая Церковь» не оставит ни кого равнодушными. Что изданные позднее материалы Чтений будут детально изучаться и анализироваться. Меня радует, что Чтения вполне естественно и органично вписались в нашу церковную и светскую жизнь, стали неотъемлемой его частью. Пусть же они всегда и всем будут во благо, на пользу и во спасение души!