В Задонском благочинии состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 11.11.2022 00:04

10 ноября в актовом зале Детской школы искусств Задонского района состоялась педагогическая конференция, ставшая центральным мероприятием муниципального этапа XXXI Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие: священнослужители; учителя модулей ОПК и Светская этика курсов ОРСКЭ и ОДНКНР; заместители директоров по воспитательной работе, заведующие, педагоги и методисты детских садов района; преподаватели Задонского политехнического техникума; педагоги Детской школы искусств Задонского района и ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска».

Участников конференции приветствовали благочинный храмов Задонского церковного округа ирей Вадим Голев и начальник Отдела образования администрации Задонского района Нелли Леонидовна Антюхова.

Отец Вадим в приветственном слове отметил, что задача современных работников сферы образования и воспитания, придерживающихся традиционных духовно-нравственных ценностей — научить человека воспринимать полезный опыт, предлагаемый ему современным обществом, при этом правильно реагируя на иную, негативную, разрушающую информацию и ее носителей, а также помочь ему сохранить свою духовную, культурную и национальную самобытность с соответствующим ей образом поведения. Батюшка пожелал всем участникам конференции в ходе обмена опытом выделить для себя необходимые для такого труда принципы и методы.

После выступления отца благочинного в торжественной обстановке были награждены победители и призеры муниципального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Тридцати семи детям, а также их педагогам были вручены грамотами Задонским церковного округа и сертификаты на участие в экскурсионно-паломнической поездке в город Елец.

После награждения работа конференции продолжилась выступлениями.

Иерей Григорий Санкевич, ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе, ознакомил педагогов с предстоящими епархиальными проектами.

Елена Викторовна Текутьева, специалист по учебно-методической работе кафедры менеджмента в образовании Липецкого института развития образования, региональный куратор Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», подробно рассказала о конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и призвала педагогов Задонского района принять в нем участие.

Монах Алипий (Казанцев), насельник Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, рассказал педагогам о детской книге «Детям о Задонском монастыре» (или «История монастыря для детей, написанная монахом»), созданной совместными усилиями обители и Детской школы искусств. Кроме того, отец Алипий предложил педагогам помощь в организации экскурсий в Рождество-Богородицкий мужской монастырь для учащихся школ района.

Завершилась конференция экскурсией по Задонскому монастырю. Педагоги познакомились с его историей монастыря, приложились к мощам святители и чудотворца Тихона. Некоторые из них оказались на территории монастыря впервые.

После экскурсии педагоги были приглашены на обед в кафе «Задонск», где смогли продолжить общение и поделиться впечатлениями о конференции в неформальной обстановке.

В.А. Вальковская,
помощник благочинного храмов Задонского ЦО
по религиозному образованию